Greater Noida को और हरा-भरा बनाने की पहल! पौधरोपण अभियान में जनसहभागिता से होगा शुभारंभ

Greater Noida

Greater Noida: एनसीआर के सबसे हरित शहर ग्रेटर नोएडा को और अधिक हरा-भरा बनाने के लिए इस वर्ष पौधरोपण अभियान को बड़े पैमाने पर चलाया जाएगा। शासन ने जहां प्राधिकरण को 1.25 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य दिया है, वहीं ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार ने इसे बढ़ाकर 2 लाख पौधों तक करने की योजना बनाई है। इस अभियान में बड़े आकार के पौधों के साथ-साथ झाड़ी प्रजातियों के पौधे भी शामिल होंगे। सोमवार को प्राधिकरण की एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस ने उद्यान विभाग की टीम के साथ बैठक की और अभियान के सफल शुभारंभ के लिए जनभागीदारी को प्राथमिकता देने की बात कही।

Greater Noida: बैठक में तय की गई ये बाते 

इस अभियान में सामाजिक संगठनों, आरडब्ल्यूए प्रतिनिधियों और एनजीओ को सक्रिय भूमिका में लाया जाएगा। बैठक में तय किया गया कि कोई भी संस्था यदि ग्रीन बेल्ट को अपनाकर उसका विकास और रखरखाव करना चाहती है, तो प्राधिकरण सहयोग को तैयार है। फ्लोरीकल्चर सोसाइटी और केंद्रीय विहार सोसाइटी के प्रतिनिधियों ने ग्रीन बेल्ट के मेंटेनेंस की जिम्मेदारी लेने की इच्छा जताई है, जिसके लिए साइट विजिट भी करवाई जा चुकी है। आईआईपीपीटी संस्था के सचिव ने 10 एकड़ क्षेत्र में 25 हजार पौधे लगाकर ग्रीन बेल्ट विकसित करने का प्रस्ताव भी दिया है।

प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार ने की ये अपील 

सीईओ एनजी रवि कुमार ने अपील की है कि पौधरोपण केवल सरकारी संस्थानों का कार्य नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि “हर व्यक्ति कम से कम एक पौधा अवश्य लगाए और उसकी देखरेख करे। अपने घर की बालकनी में भी गमले में पौधे लगाना लाभकारी है, जिससे स्वच्छ वायु प्राप्त होती रहेगी।” Greater Noida में यह अभियान न केवल पर्यावरण को संरक्षित करेगा, बल्कि हर नागरिक को हरियाली से जोड़ने का एक प्रभावी माध्यम बनेगा।

चैनल सब्सक्राइब करें : Youtube

ट्विटर पर फॉलो करें : Twitter

Watch This Video


Discover more from Noida Views

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Related posts

Leave a Comment