23 मार्च 2021 को नोएडा में होगा रक्तदान शिविर का आयोजन।

नोएडा | श्रुति नेगी :
रक्तदान से बड़ा कोई दान नहीं। भारत मे हर वर्ष लगभग 1 करोड़ 40 लाख ब्लड यूनिट की जरुरत पढ़ती है इसमें 1 करोड़ 20 लाख ब्लड यूनिट का इंतजाम हर साल हो जाता है। लेकिन 20 लाख यूनिट का इंतजाम फिर नहीं हो पाता। ब्लड यूनिट का सबसे ज्यादा उपयोग दुर्घटना और बीमारियां के दौरान होता है। आकड़ो के अनुसार कोविद-19 के चलते तहत ब्लड देने वालो की संख्या में लगातार गिरावट आई है। भारत के एक युवा देश होने के बावजूद भी 1 करोड़ 40 लाख तक ब्लड यूनिट प्राप्त भी मुश्किल सा है, जो कि देश के युवाओं का 2.33 प्रतिशत है।
रक्तदान के बारे में लोगो के द्वारा जागरूकता फैलाने और समाज मे फैली हुई बड़ी बड़ी भ्रंतिया को हटाने हेतु भारतवर्ष के शूरवीर शहीद भगत सिंह,राजगुरु व सुखदेव जी से प्रेरणा लेते हुए उनके 90वे शहादत दिवस पर निफा (national integrated forum of artist and activist) के मार्गदर्शन में 7एक्स वेलफेयर टीम, ग्लोबल फाउंडेशन संयुक्त प्रयास व रोटरी ब्लड बैंक के की मदद से और संवेदना शब्द से प्रेरणा लेते हुए रक्तदान शिविर का आयोजन 23 मार्च सुबह 9:30 बजे से कम्युनिटी सेंटर, सेक्टर 119 मे किया जाएगा।
इस अभियान की उद्घोषणा माननिय राष्ट्रपति जी द्वारा की जाएगी और पूरे भारतवर्ष में 1500 शहरों में एक साथ इसका आयोजन करके 90 हजार से ज्यादा ब्लड यूनिट्स इकट्ठा की जाएगी। इस अभियान में नोएडा के सभी सामाजिक संघठन, प्रशासनिक अधिकारियो व नोयड़ावसियों से रक्तदान अभियान में हिस्सा लेने के लिए निवेदन किया गया है।