कुंभ भीड़ प्रबंधन में विशेष पुलिस अधिकारियों के रूप में आये RSS कार्यकर्ता।

 कुंभ भीड़ प्रबंधन में विशेष पुलिस अधिकारियों के रूप में आये RSS कार्यकर्ता।

उत्तराखंड | शालू शर्मा :

आरएसएस के एक युवा कार्यकर्ताओं ने अपनी पारंपरिक शेख वर्दी में हरिद्वार में पोस्ट ऑफिस चौराहे पर खड़े होकर दिशा निर्देशों के साथ कुम्भ में ए श्रद्धालुओं मदद की। साथ ही उन्हें ठीक से मास्क पहनने के लिए कहा।
आशीष चौधरी और एक अन्य RSS कार्यकर्ता, तरुण शर्मा, दोनों 20 के दशक की शुरुआत में, 12 घंटे की शिफ्ट में काम कर रहे है। चौधरी और शर्मा 1,553 आरएसएस स्वयंसेवकों में से एक हैं, जिन्हें इस साल के कुंभ त्योहार के लिए उत्तराखंड पुलिस द्वारा विशेष पुलिस अधिकारी (एसपीओ) के रूप में नियुक्त किया गया है । जबकि 1,053 आरएसएस स्वयंसेवक क्षेत्र में काम कर रहे हैं, बाकी बैक-अप ताकत हैं।
पुलिस ने उन्हें पहचान पत्र, एक टोपी और एक जैकेट जारी किया है। कुंभ मेला के डिप्टी एसपी बीरेंद्र प्रसाद डबराल ने कहा कि आरएसएस के स्वयंसेवकों ने पहले भी कुंभ के दौरान मदद की थी लेकिन यह पहली बार है जब उन्हें एसपीओ के पहचान पत्र जारी किए गए हैं। डबराल ने कहा कि “वे यातायात और भीड़ प्रबंधन में अच्छा कर रहे हैं” । साथ ही उन्होंने कहा कि कांग्रेस सेवादल सहित कई अन्य सामाजिक संगठनों को भी इस साल के कुंभ के लिए एसपीओ के रूप में चुना गया है।

Kapil Choudhary

Leave a Reply

%d bloggers like this: