Greater Noida: ग्रेटर नोएडा के 61 छात्र Inspire Award के लिए चयनित, मिलेंगे 10-10 हजार रुपये

Greater Noida

Greater Noida के परिषदीय स्कूलों के 61 होनहार छात्रों का चयन जिलास्तरीय इंस्पायर अवॉर्ड (Inspire Award) के लिए हुआ है। यह पहली बार है जब इतनी बड़ी संख्या में छात्रों को इस प्रतिष्ठित पुरस्कार के लिए चुना गया है। इनमें से 31 छात्र कक्षा 6 से 8 तक के हैं, जिनके नवाचार को विज्ञान प्रोजेक्ट के रूप में मान्यता मिली है। भारत सरकार की इस योजना के तहत चयनित छात्रों को 10-10 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि प्रदान की जाएगी, जिससे वे अपने वैज्ञानिक विचारों को और विकसित कर सकें। बेसिक शिक्षा विभाग के अनुसार, इस उपलब्धि से छात्रों की विज्ञान और नवाचार में रुचि को और अधिक बढ़ावा मिलेगा।

Greater Noida: दादरी ब्लॉक के 12 छात्र हुए चयनित

इंस्पायर अवॉर्ड (Inspire Award) की नोडल अधिकारी कंजन बाला ने बताया कि दादरी ब्लॉक के 12 छात्रों का चयन हुआ है, जो जिले में सबसे अधिक है। वहीं, बिसरख ब्लॉक के 11 छात्रों ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित यूनिवर्सल स्पेक्स और मलबे में दबे लोगों को खोजने वाली मशीन जैसे अनोखे विचार प्रस्तुत किए थे। अन्य ब्लॉकों के छात्रों ने भी विज्ञान और तकनीक पर रचनात्मक विचार साझा किए। भारत सरकार ने 2010 में इंस्पायर अवॉर्ड योजना की शुरुआत की थी, जिसका उद्देश्य छात्रों में वैज्ञानिक सोच और नवाचार को बढ़ावा देना है।

इन छात्रो को राष्ट्रीय पुरस्कार के लिए चुना जाएगा

अब Greater Noida के जिले के चयनित छात्र राज्यस्तरीय प्रतियोगिता में भाग लेंगे। वहां से सफल होने वाले छात्रों को राष्ट्रीय पुरस्कार के लिए चुना जाएगा। पिछले सत्र में एक छात्र राज्य स्तर तक पहुंचा था, लेकिन इस बार ज्यादा छात्रों के चयन के बाद शिक्षा विभाग ने उन्हें विशेषज्ञों से प्रशिक्षण दिलाने की योजना बनाई है। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी राहुल पंवार ने कहा कि यह जिले के शिक्षकों और छात्रों के लिए गर्व की बात है, और अब उनका लक्ष्य राष्ट्रीय स्तर पर छात्रों की सफलता सुनिश्चित करना है।


Discover more from Noida Views

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Related posts

Leave a Comment