Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में ‘One District, One Cuisine’ योजना की तैयारी, स्थानीय व्यंजनों को मिलेगा वैश्विक मंच

Uttar Pradesh

Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर प्रदेश सरकार ने ‘वन डिस्ट्रिक्ट वन कुज़ीन’ (ओडीओसी) योजना की शुरुआत की तैयारी कर ली है। यह अनूठी योजना प्रदेश के प्रत्येक जिले के पारंपरिक व्यंजनों को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। ‘One District, One Cuisine’ का उद्देश्य स्थानीय खानपान की समृद्ध संस्कृति को सहेजना और उसे औद्योगिक रूप से बढ़ावा देना है, जिससे न केवल पारंपरिक व्यंजनों को सम्मान मिलेगा, बल्कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को भी मजबूती मिलेगी। आइए एक नज़र डालते है पूरी खबर पर। अधिक जानकारी के लिए खबर को अंत तक पढ़ना ना भूले।

Uttar Pradesh के जिलों के इन व्यंजनो को मिल रही पहचान

‘वन डिस्ट्रिक्ट वन कुज़ीन’ योजना, ‘वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रॉडक्ट’ (ओडीओपी) की सफलता से प्रेरित है। ओडीओपी ने जहां हस्तशिल्प और अन्य उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाई, वहीं अब ‘One District, One Cuisine’ के माध्यम से मथुरा के पेड़े, आगरा के पेठे और बनारस की मिठाइयों जैसे व्यंजनों को खाद्य उद्योग का हिस्सा बनाया जाएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि हर जिले के पारंपरिक व्यंजनों की सूची तैयार की जाए और उन्हें बाजार तक पहुंचाने के लिए लघु उद्यमियों को प्रोत्साहित किया जाए।

जाने क्या है योजना का उद्देश्य

उद्योग विभाग के आयुक्त एवं निदेशक के. विजेन्द्र पांडियन ने बताया कि इस योजना का उद्देश्य स्थानीय खाद्य उत्पादों को औपचारिक अर्थव्यवस्था से जोड़ना है। ‘One District, One Cuisine’ की ये यह पहल न केवल उत्तर प्रदेश की पारंपरिक खाद्य विरासत को संरक्षित करेगी, बल्कि युवाओं और छोटे उद्यमियों के लिए नए रोजगार और कारोबार के अवसर भी प्रदान करेगी। मुख्यमंत्री के नेतृत्व में यह कदम राज्य को खाद्य उद्योग में अग्रणी बनाने की दिशा में मील का पत्थर साबित हो सकता है।


Discover more from Noida Views

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Related posts

Leave a Comment