Noida Film City: यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) नोएडा के सेक्टर 21 में बनने वाली इंटरनेशनल फिल्म सिटी के शिलान्यास की तैयारियों में जुट गया है। उम्मीद जताई जा रही है कि अप्रैल महीने में इसका भव्य शिलान्यास होगा। फिल्म सिटी निर्माण का कार्य बोनी कपूर की कंपनी बेव्यू प्रोजेक्ट और भूटानी ग्रुप द्वारा किया जाएगा, जिसे फरवरी में ही निर्माण स्थल की ज़मीन सौंप दी गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में आमंत्रित किया गया है, जिसमें दोनों के शामिल होने की संभावना है।
Noida Film City: जाने परियोजना से क्या होगा लाभ
फिल्म सिटी को यमुना एक्सप्रेसवे से सीधे जोड़ने के लिए इंटरचेंज का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है। साथ ही, 130 मीटर चौड़ी सड़क भी इस परियोजना से जोड़ी जा रही है ताकि यातायात सुविधाजनक रहे। YEIDA सेक्टर 21 को व्यावसायिक हब के रूप में विकसित कर रहा है, क्योंकि भविष्य में यह इलाका फिल्म से जुड़ी गतिविधियों का प्रमुख केंद्र बनने वाला है। फिल्म सिटी के मास्टर प्लान को भी मंजूरी मिल चुकी है, जिससे निर्माण प्रक्रिया में अब कोई बाधा नहीं है।
इतने ज़ोन में विकसित होगी फिल्म सिटी
बता दे कि Noida Film City का निर्माण कुल 1,000 एकड़ में होगा, जिसमें पहले चरण में 230 एकड़ और दूसरे चरण में 670 एकड़ क्षेत्र शामिल है। पहले फेज के लेआउट को भी मंजूरी दे दी गई है, जिसमें 155 एकड़ में औद्योगिक गतिविधियां और 75 एकड़ में व्यावसायिक कार्य किए जाएंगे। फिल्म सिटी को चार अलग-अलग ज़ोन में बांटकर विकसित किया जाएगा जिसमें इमारतें, ग्रीन बेल्ट और आंतरिक सड़कें शामिल होंगी। बोनी कपूर ने शिलान्यास कार्यक्रम के लिए खुद सीएम योगी से मुलाकात की है और पीएम मोदी से समय मांगा गया है।
Discover more from Noida Views
Subscribe to get the latest posts sent to your email.