जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने कड़ा कदम उठाते हुए 16 पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों पर प्रतिबंध लगा दिया है। इन चैनलों के कुल 63 मिलियन से अधिक सब्सक्राइबर थे। प्रतिबंधित चैनलों में पूर्व पाकिस्तानी क्रिकेटर Shoaib Akhtar का यूट्यूब चैनल भी शामिल है। यह कार्रवाई केंद्रीय गृह मंत्रालय की सिफारिश पर की गई है।
जानकारी के लिए बता दे कि प्रतिबंधित प्लेटफॉर्मों में डॉन, समा टीवी, एआरवाई न्यूज, बोल न्यूज, रफ्तार, जियो न्यूज और सुनो न्यूज के यूट्यूब चैनल शामिल हैं। इसके अलावा पत्रकार इरशाद भट्टी, अस्मा शिराजी, उमर चीमा और मुनीब फारूक के चैनलों पर भी कार्रवाई की गई है।
सूत्रों के अनुसार, ये चैनल भारत, उसकी सेना और सुरक्षा एजेंसियों के खिलाफ भड़काऊ, झूठी और भ्रामक जानकारी फैला रहे थे। आतंकवादियों ने पहलगाम हमले में 25 पर्यटकों और एक कश्मीरी नागरिक की निर्मम हत्या कर दी थी। यूट्यूब पर इन चैनलों को खोलने पर संदेश आता है कि “राष्ट्रीय सुरक्षा या सार्वजनिक व्यवस्था” के कारण यह सामग्री उपलब्ध नहीं है।
Discover more from Noida Views
Subscribe to get the latest posts sent to your email.