Tibet: Scotland सरकार ने तिब्बती लोगों के धार्मिक स्वतंत्रता के अधिकार का किया समर्थन

Tibet

Tibet: जैसे-जैसे तिब्बत के धर्मगुरु दलाई लामा अपनी 90वीं वर्षगांठ के करीब पहुँच रहे हैं, उनके पुनर्जन्म को लेकर संभावित घोषणा पर दुनिया भर की निगाहें टिकी हैं। इस बीच, Scotland की सरकार ने तिब्बती लोगों को अपने धार्मिक नेता (Dalai Lama) चुनने के अधिकार का समर्थन किया है। आइए जानते है क्या है पूरा मामला। पूरी जानकारी के लिए खबर को अंत तक जरूर पढ़े।

Tibet: स्कॉटिश संसद में रॉस ग्रीयर ने दलाई लामा पर पूछे ये सवाल 

22 मई को स्कॉटिश संसद में सदस्य रॉस ग्रीयर ने यह मुद्दा उठाया और पूछा कि दलाई लामा की 90वीं वर्षगांठ पर स्कॉटिश सरकार क्या योजना बना रही है और क्या वह चीन द्वारा उनके पुनर्जन्म में हस्तक्षेप की आशंका को लेकर चिंतित है। इसके जवाब में समानता मंत्री कौकब स्टीवर्ट ने Dalai Lama और बौद्ध समुदाय को शुभकामनाएँ दीं और Scotland में उनके योगदान की सराहना की।

चीन की चाल को रोकने पर स्कॉटलैंड ने कही ये बात 

ग्रीयर ने 30 साल पहले चीन द्वारा पंछेन लामा के अपहरण और किसी और को उसकी जगह बैठाने की Tibet में हुई घटना का उल्लेख करते हुए आशंका जताई कि चीन दलाई लामा के पुनर्जन्म में भी हस्तक्षेप कर सकता है। इस पर मंत्री स्टीवर्ट ने स्पष्ट किया कि Scotland की सरकार धार्मिक स्वतंत्रता और मानवाधिकारों का समर्थन करती है और मानती है कि तिब्बती बौद्ध समुदाय को अपने अगले Dalai Lama को अपनी परंपराओं के अनुसार चुनने का पूरा अधिकार है, बिना किसी बाहरी हस्तक्षेप के।

चैनल सब्सक्राइब करें : Youtube

ट्विटर पर फॉलो करें : Twitter

Watch This Video


Discover more from Noida Views

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Related posts

Leave a Comment