CM Yogi: मुख्यमंत्री योगी ने सिद्धार्थनगर में गुरु गोरक्षनाथ ज्ञानस्थली का किया उद्घाटन

CM Yogi

CM Yogi: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को सिद्धार्थनगर के डुमरियागंज में वैदिक मंत्रोच्चार के बीच गुरु गोरक्षनाथ ज्ञानस्थली का उद्घाटन किया। वासंती नवरात्र की सप्तमी तिथि पर आयोजित इस शुभ अवसर पर उन्होंने कहा कि यह भूमि करुणा, मैत्री और ज्ञान की परंपरा की संवाहक है। मुख्यमंत्री ने भारत की सनातन परंपरा को ‘तमसो मा ज्योतिर्गमय’ के सूत्र से जोड़ते हुए कहा कि ‘आनो भद्राः क्रतवो यन्तु विश्वतः’ जैसे मंत्र देश को चारों दिशाओं से ज्ञान स्वीकारने की प्रेरणा देते हैं। उन्होंने शिक्षा को राष्ट्रीयता, संस्कार और मातृभूमि से जोड़ने पर बल दिया। आइए जानते है पूरी खबर।

CM Yogi ने कार्यक्रम के दौरान कही ये बात 

कार्यक्रम में सीएम योगी ने कहा कि भारत अब दुनिया का पिछलग्गू नहीं, बल्कि पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और जल्द ही तीसरी आर्थिक महाशक्ति के रूप में उभरेगा। उन्होंने कहा कि 2008 में जब वह यहां आए थे तब अराजकता का माहौल था, लेकिन आज भारत ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ के रूप में सामने आया है। पीएम मोदी के नेतृत्व में विरासत और विकास का बेजोड़ समन्वय दिखाई दे रहा है। उन्होंने राम मंदिर निर्माण, काशी कॉरिडोर और प्रयागराज महाकुंभ जैसे उदाहरणों से भारत की सांस्कृतिक पुनर्स्थापना को रेखांकित किया।

संबोधित करते हुए सिद्धार्थनगर के महत्वता को किया उजागर 

बता दे कि CM Yogi ने बौद्ध परंपरा और सिद्धार्थनगर के ऐतिहासिक महत्व का उल्लेख करते हुए कहा कि यह भूमि उस सिद्धार्थ की है जो आगे चलकर गौतम बुद्ध बने। उन्होंने कहा कि अब मातृभाषा में शिक्षा की शुरुआत हो रही है और वेद-उपनिषदों की ज्ञान परंपरा को आधुनिक विज्ञान में भी स्थान मिल रहा है। गुरु गोरक्षनाथ ज्ञानस्थली का पहला सत्र शुरू हो चुका है, जिसमें 150 छात्रों ने पंजीकरण कराया है। मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि यह संस्थान पूरे क्षेत्र को शिक्षा और संस्कार की रोशनी से आलोकित करेगा।


Discover more from Noida Views

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Related posts

Leave a Comment