Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● UP Politics: उम्मीदवार चयन विवाद पर मायावती का पलटवार, मिशन-2027 को लेकर विपक्ष पर साधा निशाना ● कोलकाता एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा टला! इंडिगो फ्लाइट पर गिरी बिजली, 141 यात्री सुरक्षित ● UP Politics: ओपी राजभर का अखिलेश यादव पर बड़ा हमला, बोले- अगले जन्म में बनेंगे मुख्यमंत्री.... ● नोएडा के खिलाड़ियों को मिला अंतरराष्ट्रीय मंच, सर्बिया में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण का अवसर ● Itel और AWF की बड़ी पहल: ग्रेटर नोएडा को मिला आधुनिक कचरा प्रबंधन इंफ्रास्ट्रक्चर, स्वच्छता व्यवस्था होगी मजबूत ● गौतमबुद्धनगर बना सड़क सुरक्षा का मॉडल, ‘Zero Fatality District’ परियोजना से दुर्घटनाओं और मौतों में रिकॉर्ड कमी ● Greater Noida News: सेक्टर-36 के मुख्य द्वार पर शराब की दुकान का विरोध, आबकारी मंत्री से मिले RWA अध्यक्ष ● गौड़ सिटी सेंटर चौराहे पर सक्रिय हुआ गाड़ी का शीशा तोड़कर चोरी करने वाला गिरोह, एक दिन में दो वारदातें ● YEIDA: ग्रेटर नोएडा में 18 जून को होगा आवासीय भूखंडों का आवंटन ● ग्रेटर नोएडा वेस्ट मेट्रो परियोजना को रेलवे बोर्ड से NOC, 7.5 किमी रूट पर बनेंगे 5 नए स्टेशन

Greater Noida: GIMS ग्रेटर नोएडा में बढ़ी Paediatric Care की मांग, बच्चों के इलाज में दिखा भरोसा

Greater Noida: ग्रेटर नोएडा स्थित Government Institute of Medical Sciences (GIMS) में बच्चों के इलाज के लिए आने वाले मरीजों की संख्या पिछले तीन सालों में तेजी से बढ़ी है। संस्थान के आंकड़ों के अनुसार, 2022 में Paediatric OPD में 15,851 बच्चे आए थे, जो 2024 में बढ़कर 20,314 हो गए। तीन सालों में कुल 52,762 OPD consultations दर्ज की गईं। साल 2025 के पहले सात महीनों में ही 14,654 बच्चों का इलाज किया जा चुका है.
top-news

Greater Noida: ग्रेटर नोएडा स्थित Government Institute of Medical Sciences (GIMS) में बच्चों के इलाज के लिए आने वाले मरीजों की संख्या पिछले तीन सालों में तेजी से बढ़ी है। संस्थान के आंकड़ों के अनुसार, 2022 में Paediatric OPD में 15,851 बच्चे आए थे, जो 2024 में बढ़कर 20,314 हो गए। तीन सालों में कुल 52,762 OPD consultations दर्ज की गईं। साल 2025 के पहले सात महीनों में ही 14,654 बच्चों का इलाज किया जा चुका है, जिससे यह साफ है कि क्षेत्र के माता-पिता अब बच्चों के लिए आधुनिक और भरोसेमंद स्वास्थ्य सुविधाएं यहीं तलाश रहे हैं।


Greater Noida: निदेशक डॉ. राकेश गुप्ता ने कही ये बड़ी बात, इलाज के लिए अब नही जाना होगा जिला के बाहर 

संस्थान के निदेशक डॉ. राकेश गुप्ता का कहना है कि यह बढ़ता भरोसा इस बात का प्रमाण है कि परिवार अब जिले से बाहर इलाज के लिए मजबूर नहीं हैं। अस्पताल में अब laparoscopic surgeries समेत पेट, गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल और थोरैसिक बीमारियों के लिए आधुनिक उपचार उपलब्ध हैं। GIMS की 300-बेड सुविधा लगभग फुल कैपेसिटी पर चल रही है और सभी OPD मिलाकर रोजाना 1,500 से अधिक मरीज यहां पहुंचते हैं।


लोगों ने इस कदम की सराहना की 

स्थानीय निवासियों ने भी इन सेवाओं की सराहना की है। दादरी निवासी मीना शर्मा ने बताया कि पहले छोटे-छोटे ऑपरेशन के लिए दिल्ली जाना पड़ता था, लेकिन अब उनकी बेटी का hernia surgery यहीं सफलतापूर्वक हुआ। वहीं, नोएडा निवासी मोहम्मद आरिफ का कहना है कि भीड़ ज्यादा होती है, लेकिन डॉक्टर समय लेकर इलाज समझाते हैं, जिससे विश्वास और बढ़ता है। लगातार बढ़ती paediatric healthcare services, immunisation programmes और surgical interventions इस बात का संकेत हैं कि गौतमबुद्ध नगर का पब्लिक हेल्थ सिस्टम मजबूत हो रहा है और बच्चों के लिए व्यापक देखभाल अब स्थानीय स्तर पर ही उपलब्ध है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *