Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● UP Politics: उम्मीदवार चयन विवाद पर मायावती का पलटवार, मिशन-2027 को लेकर विपक्ष पर साधा निशाना ● कोलकाता एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा टला! इंडिगो फ्लाइट पर गिरी बिजली, 141 यात्री सुरक्षित ● UP Politics: ओपी राजभर का अखिलेश यादव पर बड़ा हमला, बोले- अगले जन्म में बनेंगे मुख्यमंत्री.... ● नोएडा के खिलाड़ियों को मिला अंतरराष्ट्रीय मंच, सर्बिया में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण का अवसर ● Itel और AWF की बड़ी पहल: ग्रेटर नोएडा को मिला आधुनिक कचरा प्रबंधन इंफ्रास्ट्रक्चर, स्वच्छता व्यवस्था होगी मजबूत ● गौतमबुद्धनगर बना सड़क सुरक्षा का मॉडल, ‘Zero Fatality District’ परियोजना से दुर्घटनाओं और मौतों में रिकॉर्ड कमी ● Greater Noida News: सेक्टर-36 के मुख्य द्वार पर शराब की दुकान का विरोध, आबकारी मंत्री से मिले RWA अध्यक्ष ● गौड़ सिटी सेंटर चौराहे पर सक्रिय हुआ गाड़ी का शीशा तोड़कर चोरी करने वाला गिरोह, एक दिन में दो वारदातें ● YEIDA: ग्रेटर नोएडा में 18 जून को होगा आवासीय भूखंडों का आवंटन ● ग्रेटर नोएडा वेस्ट मेट्रो परियोजना को रेलवे बोर्ड से NOC, 7.5 किमी रूट पर बनेंगे 5 नए स्टेशन

Greater Noida: नकली Paneer पकड़कर नोएडा में बड़ी कार्रवाई, 550 किलो बरामद और नष्ट

Greater Noida: त्योहारी सीजन (Festival Season) में नकली खाद्य पदार्थों (Fake Food Items) की बिक्री बढ़ गई है, जिससे लोगों के स्वास्थ्य (Health Risk) पर गंभीर खतरा उत्पन्न हो गया है। खाद्य विभाग (Food Safety Department) ने नोएडा में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए 550 किलो नकली पनीर (Fake Paneer) बरामद किया। यह पनीर हरियाणा (Haryana) से दिल्ली-एनसीआर (Delhi NCR) में सप्लाई किया जा रहा था। विभाग ने पूरे पनीर को नष्ट (Destroyed) कर दिया है और प्रयोगशाला (Laboratory) से रिपोर्ट आने के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
top-news

Greater Noida: त्योहारी सीजन (Festival Season) में नकली खाद्य पदार्थों (Fake Food Items) की बिक्री बढ़ गई है, जिससे लोगों के स्वास्थ्य (Health Risk) पर गंभीर खतरा उत्पन्न हो गया है। खाद्य विभाग (Food Safety Department) ने नोएडा में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए 550 किलो नकली पनीर (Fake Paneer) बरामद किया। यह पनीर हरियाणा (Haryana) से दिल्ली-एनसीआर (Delhi NCR) में सप्लाई किया जा रहा था। विभाग ने पूरे पनीर को नष्ट (Destroyed) कर दिया है और प्रयोगशाला (Laboratory) से रिपोर्ट आने के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।


सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय, सर्वेश मिश्रा ने बताया कि खाद्य सुरक्षा अधिकारी मुकेश कुमार, विजय बहादुर पटेल और रविंद्र नाथ वर्मा की टीम ने गुरस्कर हथीन, मेवात (Gurskar Hathin, Mewat) हरियाणा स्थित जंगी मिल्क प्लांट (Jangi Milk Plant) के वाहन संख्या एच0आर073बी 3222 को चेक किया। वाहन में लगभग 550 किलो पनीर (Paneer) था, जो मानव उपभोग के लिए Unsafe प्रतीत हुआ। विभाग ने इसके नमूने (Sample) लेकर विस्तृत जांच के लिए Laboratory भेजे और बाकी पनीर को नोएडा प्राधिकरण (Noida Authority) की मदद से नष्ट करवा दिया।


त्योहारों को देखते हुए Greater Noida में विभाग की टीम लगातार Market Surveillance कर रही है। Fake Food Items पर लगातार कार्रवाई (Action) करने का उद्देश्य लोगों के स्वास्थ्य की सुरक्षा (Health Safety) सुनिश्चित करना है। अधिकारियों ने व्यापारी और सप्लायर (Supplier) को चेतावनी दी है कि मिलावटी खाद्य पदार्थों (Adulterated Food Products) की सप्लाई पर तुरंत रोक लगाई जाएगी और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।


खाद्य विभाग (Food Department) ने लोगों से अपील की है कि वे खरीदते समय खाद्य पदार्थों की Quality Check करें। खरीदारी (Shopping) में Fake Paneer या अन्य मिलावटी सामग्री से बचें और किसी भी संदिग्ध सामग्री (Suspicious Food Item) की जानकारी तुरंत Food Safety Helpline पर दें। विभाग का कहना है कि त्योहारी सीजन में ऐसे मामलों की जांच और कार्रवाई तेज कर दी जाएगी ताकि लोगों का स्वास्थ्य सुरक्षित रह सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *