Greater Noida: दीपावली पर चलाया गया Fire Safety Awareness Campaign! Gautam Buddh Nagar Police की विशेष पहल

top-news

Greater Noida: पुलिस कमिश्नर गौतमबुद्धनगर लक्ष्मी सिंह के निर्देशन में दीपावली पर्व के अवसर पर Fire Department द्वारा एक विशेष Agnisuraksha Jan-Jagrukta Abhiyan चलाया जा रहा है। यह अभियान 13 अक्टूबर से 17 अक्टूबर 2025 तक चलाया जाएगा, जिसका उद्देश्य आम जनता को fire safety measures के प्रति जागरूक करना है। दीपावली के दौरान विशेष रूप से high-rise buildings में रहने वाले लोगों को आग से सुरक्षा के महत्व को समझाने पर फोकस किया गया है।


15 अक्टूबर 2025 को यह अभियान Greater Noida और Noida के कई सोसाइटियों जैसे गौर अतुल्यम, मिगसन अल्टिमो, पार्श्वनाथ प्लेटिनम, एटीएस डोल्से, एवीजे हाइट, एसीई प्लेटिनम, एमरल्ड कोर्ट और जेपी ग्रीन विशटाउन आदि स्थानों पर संचालित किया गया। इस दौरान residents को फायर सेफ्टी के आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए और बताया गया कि कैसे छोटी-छोटी लापरवाहियां बड़ी दुर्घटनाओं में बदल सकती हैं।


Fire Department officials ने लोगों से अपील की कि वे बालकनी में ज्वलनशील वस्तुएं जैसे कपड़े, कागज या प्लास्टिक न रखें, दीपक या मोमबत्ती को पर्दों के पास न जलाएं और बिजली की सजावटी लाइट लगाते समय electrical load पर ध्यान दें। साथ ही, सभी exit routes को हमेशा खुला रखें ताकि आपात स्थिति में जल्दी बाहर निकला जा सके।


अभियान के अंत में Uttar Pradesh Fire & Emergency Services की ओर से निवासियों को याद दिलाया गया कि “सुरक्षा ही सबसे बड़ा उत्सव है।” उन्होंने कहा कि सभी लोग fire safety precautions अपनाकर दीपावली को सुरक्षित और खुशहाल बनाएं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *