Greater Noida West Fire News: ग्रेटर नोएडा वेस्ट में 50 से अधिक झुग्गियां जलकर खाक, सिलेंडर ब्लास्ट से मचा हड़कंप

top-news

Greater Noida West Fire News: ग्रेटर नोएडा वेस्ट में शुक्रवार सुबह बड़ा हादसा हो गया जब झुग्गी बस्ती में अचानक भीषण Fire लग गई। कुछ ही मिनटों में आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और करीब 50 से अधिक झुग्गियां जलकर खाक हो गईं। स्थानीय लोगों के मुताबिक आग इतनी तेज थी कि पूरे इलाके में धुआं फैल गया और अफरा-तफरी मच गई। महिलाएं और बच्चे जान बचाने के लिए सड़कों पर निकल आए, जबकि कई लोग अपने सामान को बचाने की कोशिश में झुलस गए। यह आग सुबह करीब 7 बजे के आसपास लगी, जिसने देखते ही देखते पूरे इलाके को अपनी चपेट में ले लिया।


प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, झुग्गियों में रखे LPG सिलेंडरों के फटने से तेज धमाके (Cylinder Blast) सुनाई दे रहे थे। लपटें इतनी ऊंची थीं कि उन्हें दूर-दूर तक देखा जा सकता था। स्थानीय लोग खुद fire control की कोशिश में जुट गए और बाल्टियों, पानी के टैंकरों व पाइपों से आग बुझाने का प्रयास किया। लोगों का आरोप है कि Fire Brigade की गाड़ियां मौके पर पहुंचने में करीब आधा घंटा देर कर गईं, जिसके चलते आग ने और अधिक झुग्गियों को अपनी चपेट में ले लिया।


प्रशासन और पुलिस की टीमों ने मौके पर पहुंचकर राहत व बचाव कार्य शुरू कर दिया है। फिलहाल आग लगने के reasons की जांच जारी है। प्राथमिक जांच में short circuit या gas leakage से आग लगने की आशंका जताई जा रही है। फिलहाल किसी के हताहत होने की जानकारी नहीं मिली है, लेकिन कई लोग झुलसने से घायल हुए हैं। जिला प्रशासन ने प्रभावित परिवारों के लिए अस्थायी relief camp की व्यवस्था शुरू कर दी है और नुकसान का आकलन किया जा रहा है। यह हादसा एक बार फिर शहरी झुग्गी क्षेत्रों में सुरक्षा उपायों की कमी पर सवाल खड़े करता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *