Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● इंदर प्रधान पल्ला फिर बने सपा जिलाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं ने दी बधाई ● ग्रेटर नोएडा का शहीद विजय सिंह पथिक खेल परिसर 3 हजार LED लाइट से होगा रोशन ● ग्रेटर नोएडा में घर से लापता युवक का मिला शव, पत्नी से झगड़े के बाद निकला था राजीव ● नोएडा में किसानों की महापंचायत, राकेश टिकैत बोले- मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा आंदोलन ● दिशा सालियान केस: आदित्य ठाकरे ने तोड़ी चुप्पी, बोले- ‘मैं उनसे कभी नहीं मिला’ ● यूपी में पूर्व अग्निवीरों को 20 फीसद आरक्षण, परिवहन और कारागार विभाग की भर्ती में मिलेगा लाभ ● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस ● ग्रेटर नोएडा: विकास और रोजगार की नई राह खुलेगी, 7 गांवों में किसानों से संवाद ● ग्रेटर नोएडा में बिजली समस्याओं पर RWA की बैठक, NPCL ने जल्द समाधान का दिया आश्वासन ● UP Teacher Vacancy 2026: यूपी में 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती शुरू, जानें आवेदन और परीक्षा की तारीख

Noida: फर्जी RAW Officer ID के साथ युवक गिरफ्तार, Noida STF ने किया बड़ा खुलासा

Noida: यूपी एसटीएफ (UP STF) की नोएडा यूनिट ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए खुद को RAW Officer बताने वाले एक युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी की पहचान सुनीत कुमार, निवासी अजोई थाना भगवानपुर, वैशाली (बिहार) के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, युवक लंबे समय से फर्जी पहचान पत्रों और दस्तावेजों का इस्तेमाल कर विभिन्न क्षेत्रों में खुद को इंटेलिजेंस से जुड़ा अधिकारी बताता था। आरोपी के पास से बरामद दस्तावेजों ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। यह मामला सोशल इंजीनियरिंग, identity fraud और साइबर क्राइम से जुड़ा माना जा रहा है। Noida: यूपी एसटीएफ (UP STF) की नोएडा यूनिट ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए खुद को RAW Officer बताने वाले एक युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी की पहचान सुनीत कुमार, निवासी अजोई थाना भगवानपुर, वैशाली (बिहार) के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, युवक लंबे समय से फर्जी पहचान पत्रों और दस्तावेजों का इस्तेमाल कर विभिन्न क्षेत्रों में खुद को इंटेलिजेंस से जुड़ा अधिकारी बताता था। आरोपी के पास से बरामद दस्तावेजों ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। यह मामला सोशल इंजीनियरिंग, identity fraud और साइबर क्राइम से जुड़ा माना जा रहा है।
top-news

Noida: यूपी एसटीएफ (UP STF) की नोएडा यूनिट ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए खुद को RAW Officer बताने वाले एक युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी की पहचान सुनीत कुमार, निवासी अजोई थाना भगवानपुर, वैशाली (बिहार) के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, युवक लंबे समय से फर्जी पहचान पत्रों और दस्तावेजों का इस्तेमाल कर विभिन्न क्षेत्रों में खुद को इंटेलिजेंस से जुड़ा अधिकारी बताता था। आरोपी के पास से बरामद दस्तावेजों ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। यह मामला सोशल इंजीनियरिंग, identity fraud और साइबर क्राइम से जुड़ा माना जा रहा है।


एसटीएफ की जांच में सामने आया कि आरोपी के पास RAW Officer की fake ID के अलावा दो आधार कार्ड, तीन वोटर आईडी, दो फर्जी सरकारी आईडी, पांच पैन कार्ड, आठ डेबिट और क्रेडिट कार्ड, और 20 अलग-अलग बैंकों की चेकबुक मिली हैं। इसके साथ ही 17 अलग-अलग नामों के एग्रीमेंट भी बरामद हुए, जो उसके बहुरूपिया नेटवर्क की ओर इशारा करते हैं। शुरुआती जांच में पता चला है कि आरोपी इन फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल धोखाधड़ी, financial fraud और illegal activities में करता था। पुलिस इसे एक बड़ा फर्जीवाड़ा गैंग का हिस्सा भी मानकर जांच कर रही है।


ग्रेटर नोएडा पुलिस और एसटीएफ आरोपी से पूछताछ कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि उसने इतने fake documents कैसे तैयार किए और इसका इस्तेमाल किन-किन जगहों पर किया। इस पूरी कार्रवाई को सुरक्षा एजेंसियों के लिए एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है, क्योंकि फर्जी पहचान पत्रों का इस्तेमाल संवेदनशील संस्थाओं की सुरक्षा के लिए बड़ी चुनौती होता है। पुलिस ने बताया कि आरोपी के खिलाफ गंभीर धाराओं में केस दर्ज कर आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है। यह मामला पहचान की सुरक्षा (identity security), दस्तावेज सत्यापन (document verification) और बढ़ते डिजिटल फर्जीवाड़े पर बड़ा सवाल खड़ा करता है।