Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● इंदर प्रधान पल्ला फिर बने सपा जिलाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं ने दी बधाई ● ग्रेटर नोएडा का शहीद विजय सिंह पथिक खेल परिसर 3 हजार LED लाइट से होगा रोशन ● ग्रेटर नोएडा में घर से लापता युवक का मिला शव, पत्नी से झगड़े के बाद निकला था राजीव ● नोएडा में किसानों की महापंचायत, राकेश टिकैत बोले- मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा आंदोलन ● दिशा सालियान केस: आदित्य ठाकरे ने तोड़ी चुप्पी, बोले- ‘मैं उनसे कभी नहीं मिला’ ● यूपी में पूर्व अग्निवीरों को 20 फीसद आरक्षण, परिवहन और कारागार विभाग की भर्ती में मिलेगा लाभ ● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस ● ग्रेटर नोएडा: विकास और रोजगार की नई राह खुलेगी, 7 गांवों में किसानों से संवाद ● ग्रेटर नोएडा में बिजली समस्याओं पर RWA की बैठक, NPCL ने जल्द समाधान का दिया आश्वासन ● UP Teacher Vacancy 2026: यूपी में 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती शुरू, जानें आवेदन और परीक्षा की तारीख

NCR Pollution: एनसीआर में बढ़ा प्रदूषण संकट! Ghaziabad, Greater Noida और Noida बने देश के सबसे प्रदूषित शहर

NCR Pollution: राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में Air Pollution का संकट एक बार फिर चरम पर पहुंच गया है। CPCB डेटा के अनुसार, बुधवार को देश के चार सबसे प्रदूषित शहर सभी एनसीआर में रहे। Ghaziabad 422 के गंभीर AQI के साथ पहले स्थान पर रहा, जबकि Greater Noida (420) और Noida (409) भी “severe” श्रेणी में दर्ज किए गए। दिल्ली का AQI 392 रहा, जो “very poor” श्रेणी में है। प्रमुख प्रदूषक PM2.5 और PM10 बताए गए हैं, जो फेफड़ों में गहराई तक पहुंचकर गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं उत्पन्न करते हैं।
top-news

NCR Pollution: राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में Air Pollution का संकट एक बार फिर चरम पर पहुंच गया है। CPCB डेटा के अनुसार, बुधवार को देश के चार सबसे प्रदूषित शहर सभी एनसीआर में रहे। Ghaziabad 422 के गंभीर AQI के साथ पहले स्थान पर रहा, जबकि Greater Noida (420) और Noida (409) भी “severe” श्रेणी में दर्ज किए गए। दिल्ली का AQI 392 रहा, जो “very poor” श्रेणी में है। प्रमुख प्रदूषक PM2.5 और PM10 बताए गए हैं, जो फेफड़ों में गहराई तक पहुंचकर गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं उत्पन्न करते हैं।


एनसीआर में प्रदूषण की भयावहता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि बुधवार को देश के शीर्ष 10 प्रदूषित शहरों में सभी एनसीआर के ही थे। नवंबर के पहले 19 दिनों में 14 बार एनसीआर के शहर सबसे प्रदूषित सूची में टॉप पर रहे। मौसम विभाग और Air Quality Early Warning System (EWS) ने आने वाले दिनों में हालात और खराब होने की चेतावनी दी है। अनुमान है कि शुक्रवार तक वायु गुणवत्ता “very poor” रहेगी और शनिवार को फिर से “severe” श्रेणी में पहुंच सकती है। अगले छह दिनों तक भी एयर क्वालिटी “very poor to severe” रहने की संभावना जताई गई है।


विशेषज्ञों के अनुसार, इस बार stubble burning यानी पराली जलाने का योगदान तेजी से घटकर केवल 3.88% रह गया है। ऐसे में स्थानीय स्रोत, खासकर transport sector, बड़े प्रदूषण कारक के रूप में उभर रहे हैं। DSS डेटा के अनुसार, दिल्ली के PM2.5 में ट्रांसपोर्ट का योगदान 18.03% रहा, जबकि residential और industrial emissions का योगदान भी बढ़ा है। कम हवा की गति और इलाके की भौगोलिक स्थिति प्रदूषण को और भी बढ़ा रही है। फिलहाल एनसीआर में GRAP Stage-3 restrictions लागू हैं, जिसमें non-essential construction और कई तरह के निजी वाहनों पर रोक शामिल है। गिरते तापमान और ठहरी हवाओं के बीच प्रदूषण की यह चादर अगले कुछ दिनों तक और भारी पड़ सकती है।