Noida International Airport: सीएम योगी आदित्यनाथ ने समीक्षा बैठक में तेज़ी से काम पूरा करने के दिए निर्देश
- sakshi choudhary
- 28 Nov, 2025
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने गुरुवार को जेवर स्थित Noida International Airport के निर्माण कार्यों की प्रगति की विस्तृत समीक्षा की। प्रस्तावित उद्घाटन अगले महीने होने वाला है, ऐसे में सीएम ने मौके पर जाकर टर्मिनल बिल्डिंग, सुरक्षा व्यवस्था और ट्रैफिक मैनेजमेंट प्लान का निरीक्षण किया। इस दौरान केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री Kinjarapu Rammohan Naidu, वरिष्ठ राज्य अधिकारी, DGCA, BCAS, CISF और NIAL के प्रतिनिधि मौजूद रहे। अधिकारियों ने बताया कि समीक्षा बैठक में परियोजना की वर्तमान स्थिति और आने वाले प्रमुख माइलस्टोन पर विस्तृत प्रस्तुति दी गई।
बैठक में सीएम योगी ने विशेष तौर पर सुरक्षा संबंधी कार्यों को तेज़ करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि security domain, BCAS और CISF के बीच “strong coordination” सुनिश्चित किया जाए ताकि सभी safety norms समय पर पूरे हो सकें। उन्होंने इस परियोजना को राज्य के विकास और वैश्विक निवेश की नई पहचान बताते हुए निर्माण गुणवत्ता और समयबद्धता पर विशेष जोर दिया। सीएम ने सभी विभागों को आदेश दिया कि उद्घाटन समारोह से संबंधित हर तैयारी को तत्काल अंतिम रूप दिया जाए और कोई भी कार्य लंबित न रहे।
अधिकारियों के अनुसार, Noida International Airport शुरुआत में एक रनवे और लगभग 12 मिलियन वार्षिक यात्री क्षमता के साथ संचालन में आएगा। भविष्य में इसका विस्तार 11,750 एकड़ क्षेत्र में होगा, जिसमें कुल five runways और 300 million annual passenger capacity होगी, जिससे यह दुनिया के सबसे बड़े एयरपोर्ट्स में शामिल होगा। निरीक्षण के दौरान PWD मंत्री बृजेश सिंह, जेवर विधायक धीरेंद्र सिंह, राज्यसभा सांसद सुरेंद्र नागर, मेरठ मंडलायुक्त, पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह, डीएम मेधा रूपम सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे। सीएम ने सभी एजेंसियों को निर्देश दिया कि यह परियोजना उत्तर प्रदेश की प्रगति का प्रतीक बने और इसकी हर तैयारी सर्वोत्तम मानकों पर पूरी की जाए।
Leave a Reply
Your email address will not be published. Required fields are marked *





