Uttar Pradesh: CM Yogi ने किया सीएम युवा कॉन्क्लेव का उद्घाटन, बोले "अब युवा बनेंगे जॉब क्रिएटर"

- sakshi choudhary
- 31 Jul, 2025
Uttar Pradesh: लखनऊ में बुधवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सीएम युवा कॉन्क्लेव एवं एक्सपो-2025 का भव्य शुभारंभ किया। उन्होंने इसे "स्वरोजगार से स्वावलंबन" तक की यात्रा करार देते हुए बताया कि सीएम युवा योजना के तहत अब तक 68,000 से अधिक युवाओं को ₹2751 करोड़ का ब्याजमुक्त व गारंटीमुक्त ऋण दिया जा चुका है। युवाओं को 10% मार्जिन मनी भी राज्य सरकार दे रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यूपी के युवाओं में असीम संभावनाएं हैं, और यह योजना उन्हें एक मजबूत मंच व मार्गदर्शन प्रदान कर रही है। उन्होंने हर जिले से कम से कम 50 युवाओं को एक्सपो से जोड़ने के निर्देश दिए ताकि वे स्टार्टअप, योजनाओं और बाजार की जानकारी प्राप्त कर सकें।
Uttar Pradesh: कार्यक्रम के दौरान लॉन्च किए गए यूपी मार्ट पोर्टल
कार्यक्रम के दौरान फ्रेंचाइजी व्यवसाय, बिजनेस ऑन व्हील्स जैसी इनोवेटिव योजनाओं की प्रदर्शनी के साथ ‘यूपी मार्ट’ पोर्टल भी लॉन्च किया गया। 17 नए एमओयू साइन हुए। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सिर्फ योजना नहीं, बल्कि एक जनआंदोलन है. हर उस युवा के लिए जो सपना देखता है पर साधन नहीं जुटा पाता। सरकार ने पूंजी, प्रशिक्षण और गाइडेंस की सभी दिक्कतों का समाधान कर दिया है। उन्होंने बताया कि पहले 1000 दिन तक किसी नए उद्योग पर लाइसेंस की बाध्यता नहीं है और ₹5 लाख तक का बीमा कवर भी मिलेगा।
आत्मनिर्भर भारत के लिए सीएम योगी ने दिया ये बड़ा बयान
मुख्यमंत्री ने ODOP (वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट) योजना की सफलता को रेखांकित करते हुए कहा कि यह अब आत्मनिर्भर भारत की नींव बन चुकी है। योजना ने Uttar Pradesh के पारंपरिक उत्पादों को देश-दुनिया में पहचान दिलाई है और राज्य का निर्यात ₹86,000 करोड़ से बढ़कर ₹2 लाख करोड़ के पार चला गया है। अब यूपी के हस्तशिल्प और MSME उत्पाद इंटरनेशनल ट्रेड शो जैसे मंचों पर वैश्विक पहचान पा रहे हैं।
Leave a Reply
Your email address will not be published. Required fields are marked *