Sharda University: शारदा अस्पताल में मनाया गया विश्व हाथ स्वच्छता दिवस
- sakshi choudhary
- 05 May, 2025
Sharda University: ग्रेटर नोएडा के नॉलेज पार्क स्थित शारदा अस्पताल के स्कूल ऑफ मेडिकल साइंसेज एंड रिसर्च के माइक्रोबायोलॉजी विभाग द्वारा 5 मई को विश्व हाथ स्वच्छता दिवस मनाया गया। इस अवसर का उद्देश्य स्वास्थ्य देखभाल संस्थानों में हाथ स्वच्छता की अहमियत को उजागर करना और संक्रमण की रोकथाम के प्रति जागरूकता बढ़ाना था। यह दिवस विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) के वैश्विक अभियान का हिस्सा है, जो स्वास्थ्य सेवाओं और सामुदायिक स्तर पर हाथ की स्वच्छता को बढ़ावा देने का कार्य करता है।
अस्पताल के मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ. राममूर्ति शर्मा ने बताया कि इस वर्ष की थीम “यह दस्ताने हो सकते हैं, लेकिन यह हमेशा हाथ की स्वच्छता है” थी, जो इस बात पर जोर देती है कि संक्रमण रोकने के लिए हाथों की स्वच्छता अत्यंत आवश्यक है। इस मौके पर जागरूकता अभियान, शैक्षिक कार्यशालाएं, नुक्कड़ नाटक और सामुदायिक भ्रमण जैसी गतिविधियों का आयोजन किया गया, जिनमें स्वास्थ्य पेशेवरों, छात्रों और आम नागरिकों ने सक्रिय भागीदारी निभाई।
कार्यक्रम में यह समझाया गया कि साबुन और पानी से हाथ धोना या अल्कोहल-आधारित सैनिटाइज़र का उपयोग करना एक साधारण लेकिन प्रभावशाली तरीका है, जिससे कीटाणुओं और संक्रमण के प्रसार को रोका जा सकता है। इस पहल का मुख्य उद्देश्य रोगियों, स्वास्थ्यकर्मियों और समाज को सुरक्षित रखने के लिए नियमित और प्रभावी हाथ धोने की आदत को बढ़ावा देना है।