Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा में अवैध कूड़ा डंपिंग पर सख्ती, जीटा वन में चार ट्रैक्टर-ट्राली पकड़ी गईं, एक लाख रुपये का जुर्माना ● राम मंदिर दान पेटिका विवाद: दूसरी बार मंदिर पहुंची SIT, पुजारियों और ट्रस्ट पदाधिकारियों से होगी पूछताछ ● ममता बनर्जी ने भवानीपुर हार को दी हाईकोर्ट में चुनौती, शुभेंदु अधिकारी की जीत पर उठाए सवाल ● Noida International Airport: अपनी जमीन देने वाले किसानों ने भरी पहली उड़ान, 104 वर्षीय राजवती देवी हुईं भावुक ● Delhi-NCR Weather Update: दिल्ली, नोएडा और गुरुग्राम में झमाझम बारिश, गर्मी से राहत लेकिन बढ़ेगी उमस ● दिल्ली में AAP कार्यकर्ता मोहम्मद राशिद की गोली मारकर हत्या, रंगदारी विवाद में 15 राउंड फायरिंग से दहला नेहरू विहार ● जेवर से लखनऊ की पहली उड़ान: किसानों के सम्मान में सीएम योगी का संदेश, कहा- अब ‘कुबेर’ भी आना चाहते हैं जेवर ● पाली गांव में बिजली संकट पर ग्रामीणों का अल्टीमेटम, 33 केवी उपकेंद्र से सप्लाई जोड़ने की मांग; 15 दिन में समाधान नहीं तो आंदोलन की चेतावनी ● ब्रेकअप के बाद आत्मघाती कदम उठाने जा रहे युवक की जेवर पुलिस ने बचाई जान, इंस्टाग्राम पोस्ट से मिला था अलर्ट ● दादरी के पल्ला गांव से सपा ने फूंका विधानसभा चुनाव का बिगुल, जन पंचायत में भाजपा सरकार पर साधा निशाना

Delhi Mock Drill: दिल्ली-एनसीआर में मॉक ड्रिल का आयोजन! आपदा से निपटने की तैयारियों की हुई परीक्षा

Delhi Mock Drill: दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को भूकंप और औद्योगिक आपदाओं से निपटने की तैयारियों को परखने के लिए व्यापक स्तर पर मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और ग्रेटर नोएडा सहित कई क्षेत्रों में यह अभ्यास किया गया।
top-news

Delhi Mock Drill: दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को भूकंप और औद्योगिक आपदाओं से निपटने की तैयारियों को परखने के लिए व्यापक स्तर पर मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और ग्रेटर नोएडा सहित कई क्षेत्रों में यह अभ्यास किया गया। इसका उद्देश्य कर्मचारियों को आपदा प्रबंधन की प्रक्रिया से परिचित कराना और संकट के समय त्वरित प्रतिक्रिया देना सिखाना था।


Delhi Mock Drill: गैस रिसाव जैसी स्थिति से निपटने की दी गई सीख 

ग्रेटर नोएडा स्थित एलजी कंपनी परिसर में जैसे ही भूकंप के सायरन बजे, कर्मचारी सतर्क हो गए और सुरक्षा निर्देशों का पालन करते हुए सुरक्षित स्थानों की ओर बढ़े। सुरक्षा अधिकारियों ने सभी को खुले मैदान में एकत्र किया, जबकि इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम ने संभावित घायलों को प्राथमिक उपचार देने और उन्हें अस्पताल पहुंचाने का अभ्यास किया। ड्रिल में गैस रिसाव जैसी औद्योगिक दुर्घटना की स्थिति को भी प्रदर्शित किया गया, ताकि कर्मचारियों को विभिन्न प्रकार की आपदाओं से निपटना सिखाया जा सके।


कंपनी सुरक्षा प्रमुख ने दी ये अहम जानकारी 

जानकारी के लिए बता दे कि Delhi Mock Drill के दौरान कर्मचारियों को समझाया गया कि घबराने की बजाय संयम रखते हुए मास्क का इस्तेमाल करें और तय मार्गों से बाहर निकलें। सुरक्षा उपकरणों की जांच के साथ-साथ कर्मचारियों को वास्तविक आपदा की स्थिति में कैसे निर्णय लेना है, यह भी सिखाया गया। इस अभ्यास में सुरक्षा, अग्निशमन और स्वास्थ्य विभाग की टीमों ने भी सक्रिय भागीदारी निभाई। कंपनी के सुरक्षा प्रमुख ने कहा कि ऐसी मॉक ड्रिल से न केवल जागरूकता बढ़ती है, बल्कि आत्मविश्वास भी मिलता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *