Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● Greater Noida: नॉलेज पार्क पुलिस ने 100 चोरी के मोबाइल फोन समेत तीन शातिर चोरों को किया गिरफ्तार ● दिल्ली मौसम अपडेट! बादलों ने दी राहत, उमस ने बढ़ाई परेशानी, अगले 24 घंटे में तापमान गिरेगा ● लखनऊ कोचिंग सेंटर अग्निकांड! भीषण आग में 14 छात्रों की मौत, कई घायल; सीएम योगी दौरा छोड़ लौटे राजधानी ● जंतर-मंतर पर CJP का धरना तीसरे दिन भी जारी, आधार-पैन जांच पर पुलिस से विवाद; किसानों का मिला समर्थन ● अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर सेक्टर 36 में आयोजित हुआ भव्य योग सत्र, निवासियों ने बढ़-चढ़कर लिया हिस्सा ● UPSIDA कैंप में उद्यमियों ने जमा किया अनुरक्षण एवं लीज़ रेंट, विभाग को हुआ करोड़ों का राजस्व लाभ ● परीक्षा घोटालों के खिलाफ जंतर-मंतर पर छात्रों का हुंकार, CJP के प्रदर्शन में उमड़ी भारी भीड़ ● Delhi Weather Update: दिल्ली में मानसून की एंट्री में देरी, जुलाई के पहले सप्ताह तक पहुंचने के आसार ● गाजियाबाद रेलवे स्टेशन से जुड़ेगा परी चौक, सूरजपुर और कासना, ई-बस सेवा से यात्रियों को मिलेगी बड़ी राहत ● New Noida News: न्यू नोएडा को नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से जोड़ने की तैयारी तेज

महाकुंभ में विदेशी किशोरों का सनातन धर्म में रुझान

top-news

संगम नगरी में चल रहे महाकुंभ ने न केवल भारतीयों को बल्कि विदेशी युवाओं को भी सनातन धर्म की ओर आकर्षित किया है। रूस, अमेरिका और जर्मनी जैसे देशों से आए बाल और किशोर संन्यासियों ने भारतीय संस्कृति और सनातन धर्म को अपनाते हुए एक नई दिशा दी है।

रूस के 11 वर्षीय दिमित्रो और 13 वर्षीय डेनियल ने संन्यास धारण कर वेदों का अध्ययन शुरू कर दिया है। ये दोनों अब संस्कृत सीख रहे हैं ताकि श्लोकों का शुद्ध उच्चारण कर सकें। इसी तरह, न्यूयॉर्क से आए 15 वर्षीय लियाम ने संगम स्नान कर अपने बाल मुंडवाए और चोटी रख ली। वे दुर्गा चालीसा, हनुमान चालीसा और वेद पाठ का अभ्यास कर रहे हैं।

विदेशी किशोर कठिन कल्पवास जीवन शैली में रमकर पूजा-पद्धति और ध्यान-साधना सीख रहे हैं। महामंडलेश्वर के शिविरों में जापान, रूस और नेपाल के कई किशोर संन्यासियों का साधना में लीन होना महाकुंभ की वैश्विक प्रतिष्ठा को दर्शाता है।

महाकुंभ में 12 राज्यों के पवेलियन भारत की सांस्कृतिक विविधता को प्रदर्शित कर रहे हैं। मध्य प्रदेश का भगोरिया नृत्य और नागालैंड का चांगलो लोकनृत्य दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर रहे हैं। यह महाकुंभ भारत की सांस्कृतिक विरासत और विश्व बंधुत्व का अद्भुत संदेश दे रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *