UP Police भर्ती में बड़ा फैसला: 32, 679 पदों पर आयु सीमा में तीन साल की छूट

top-news

उत्तर प्रदेश सरकार ने पुलिस और जेल विभाग की सीधी भर्ती को लेकर महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भर्ती प्रक्रिया में आयु सीमा को लेकर तीन वर्ष की विशेष छूट को मंजूरी दे दी है। यह छूट कुल 32,679 पदों पर लागू होगी, जिनमें पुलिस कांस्टेबल और जेल वार्डर जैसे पद शामिल हैं। सरकार का यह कदम लंबे समय से रुकी हुई भर्तियों को गति देने की दिशा में अहम माना जा रहा है।


यह निर्णय उन अभ्यर्थियों को राहत देने के उद्देश्य से लिया गया है जो प्रशासनिक कारणों और कोरोना महामारी के चलते समय पर भर्ती प्रक्रिया में शामिल नहीं हो पाए थे। आयु सीमा में दी गई यह छूट सभी वर्गों के उम्मीदवारों पर समान रूप से लागू होगी, जिससे अधिक से अधिक योग्य अभ्यर्थियों को आवेदन का अवसर मिल सकेगा। इससे भर्ती प्रक्रिया में भागीदारी बढ़ने और रिक्त पदों को शीघ्र भरने की संभावना है।

सरकारी आदेश के अनुसार, इस पहल का उद्देश्य राज्य की प्रमुख सुरक्षा सेवाओं में भर्ती प्रक्रिया को सुचारु बनाना और अभ्यर्थियों का भरोसा बहाल करना है। लंबे समय से खाली पड़े पदों के भरने से न केवल पुलिस और जेल प्रशासन की कार्यक्षमता बढ़ेगी, बल्कि राज्य की कानून-व्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी। आगामी भर्ती विज्ञापनों में इस आयु छूट का स्पष्ट उल्लेख किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *