Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा के तिलपता में जलभराव और जाम से परेशान ग्रामीण, 20 सितंबर से अनिश्चितकालीन धरना ● मेरठ सेंट्रल मार्केट में चला बुलडोजर, आंखों के सामने उजड़ती दुकानें देख रोए व्यापारी ● PM मोदी का 76वां जन्मदिन: वडनगर से वाराणसी तक बाइक रैली, देशभर में हुए कार्यक्रम ● इंदर प्रधान पल्ला फिर बने सपा जिलाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं ने दी बधाई ● ग्रेटर नोएडा का शहीद विजय सिंह पथिक खेल परिसर 3 हजार LED लाइट से होगा रोशन ● ग्रेटर नोएडा में घर से लापता युवक का मिला शव, पत्नी से झगड़े के बाद निकला था राजीव ● नोएडा में किसानों की महापंचायत, राकेश टिकैत बोले- मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा आंदोलन ● दिशा सालियान केस: आदित्य ठाकरे ने तोड़ी चुप्पी, बोले- ‘मैं उनसे कभी नहीं मिला’ ● यूपी में पूर्व अग्निवीरों को 20 फीसद आरक्षण, परिवहन और कारागार विभाग की भर्ती में मिलेगा लाभ ● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस

बारिश से फसल नुकसान पर सख्त एक्शन: CM Yogi Adityanath ने अधिकारियों को दिए मुआवजा वितरण के निर्देश

उत्तर प्रदेश में असमय बारिश से किसानों की फसलों को हुए नुकसान को लेकर मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।
top-news

उत्तर प्रदेश में असमय बारिश से किसानों की फसलों को हुए नुकसान को लेकर मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। उन्होंने अधिकारियों को अलर्ट मोड में रहने को कहा और स्पष्ट किया कि किसानों को किसी भी प्रकार की असुविधा नहीं होनी चाहिए। मुख्यमंत्री ने जिलाधिकारियों को फील्ड में उतरकर वास्तविक स्थिति का आकलन करने और प्रभावित क्षेत्रों की रिपोर्ट तत्काल शासन तक पहुंचाने के निर्देश दिए हैं।


मुख्यमंत्री ने राजस्व विभाग, कृषि विभाग और बीमा कंपनियों को मिलकर संयुक्त सर्वे (Joint Survey) कराने का निर्देश दिया है, ताकि फसल नुकसान का सटीक आकलन किया जा सके। उन्होंने प्रमुख सचिव (कृषि) और राहत आयुक्त को भी निर्देशित किया कि वे फील्ड स्तर पर अधिकारियों के साथ सीधा समन्वय (Direct Coordination) बनाए रखें और सभी आवश्यक सूचनाएं समय पर एकत्र कर सरकार को उपलब्ध कराएं।

सरकार ने यह भी सुनिश्चित करने को कहा है कि नुकसान का आकलन होते ही मुआवजा (Compensation) वितरण की प्रक्रिया तुरंत शुरू की जाए। मुख्यमंत्री ने समयबद्ध भुगतान (Timely Payment) पर विशेष जोर देते हुए कहा कि किसानों को जल्द से जल्द राहत मिलनी चाहिए। उन्होंने दोहराया कि राज्य सरकार किसानों के साथ पूरी मजबूती से खड़ी है और आपदा की स्थिति में हर संभव सहायता उपलब्ध कराई जाएगी।