गंगा एक्सप्रेसवे का उद्घाटन! 594 KM लंबा हाईवे बदलेगा यूपी की रफ्तार, मेरठ से प्रयागराज का सफर होगा सुपरफास्ट
- sakshi choudhary
- 28 Apr, 2026
29 अप्रैल को उत्तर प्रदेश के विकास इतिहास में एक बड़ा अध्याय जुड़ने जा रहा है, जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 594 किलोमीटर लंबे गंगा एक्सप्रेसवे का उद्घाटन करेंगे। 36,230 करोड़ रुपये की लागत से बना यह ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे मेरठ से प्रयागराज तक फैला हुआ है और यह राज्य के 12 जिलों और 519 गांवों को सीधा जोड़ता है। इस परियोजना से न केवल क्षेत्रीय कनेक्टिविटी बढ़ेगी, बल्कि उत्तर प्रदेश की आर्थिक और औद्योगिक रफ्तार को भी नई दिशा मिलेगी।
इस एक्सप्रेसवे की सबसे बड़ी खासियत इसकी आधुनिक संरचना है, जिसमें 3.5 किलोमीटर लंबी एयरस्ट्रिप भी शामिल है, जहां वायुसेना के विमान आपातकालीन लैंडिंग कर सकते हैं। इसमें 381 अंडरपास, 14 बड़े पुल, 126 छोटे पुल और 929 पुलियों का नेटवर्क बनाया गया है। गंगा और रामगंगा नदियों पर बने विशाल पुल इसे और भी खास बनाते हैं। भविष्य में इसे हरिद्वार और जेवर एयरपोर्ट से जोड़ने की भी योजना है, जिससे यह देश के सबसे महत्वपूर्ण कॉरिडोर में से एक बन जाएगा।
मेरठ में उद्घाटन के मौके पर भव्य कार्यक्रम की तैयारी की गई है, जहां हजारों लोग एलईडी स्क्रीन के माध्यम से प्रधानमंत्री का संबोधन देखेंगे। यह एक्सप्रेसवे न केवल उत्तर प्रदेश बल्कि दिल्ली, उत्तराखंड और हरियाणा के लिए भी बड़े फायदे लेकर आएगा। इससे यात्रा समय में भारी कमी आएगी और व्यापार, उद्योग और पर्यटन को नई गति मिलेगी।
Leave a Reply
Your email address will not be published. Required fields are marked *





