Noida: औद्योगिक क्षेत्रों में अब तय समय पर ही बिजली शटडाउन! ऊर्जा मंत्री का निर्देश
- sakshi choudhary
- 01 May, 2025
Noida: उत्तर प्रदेश के ऊर्जा मंत्री ने औद्योगिक क्षेत्रों में लगातार मिल रही बिजली आपूर्ति संबंधी शिकायतों पर सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि अब किसी भी तकनीकी खराबी या मेंटेनेंस के लिए शटडाउन केवल सुबह 9 बजे से पहले या शाम 6 बजे के बाद ही लिया जाएगा। यह कदम उद्योगों को निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने और उत्पादन में रुकावट रोकने के लिए उठाया गया है।
उत्तर प्रदेश का प्रमुख औद्योगिक केंद्र नोएडा, जहां 35 हजार से अधिक छोटी-बड़ी औद्योगिक इकाइयाँ संचालित होती हैं, में उद्यमियों की ओर से लगातार बिजली कटौती और अनियोजित शटडाउन की शिकायतें आ रही थीं। करोड़ों रुपये के मासिक उत्पादन वाले इन उद्योगों में बिजली की अनियमितता से बड़े नुकसान की आशंका बनी रहती है। इसे देखते हुए ऊर्जा मंत्री ने नोएडा जोन के विद्युत निगम अधिकारियों को सख्त चेतावनी दी है।
ऊर्जा मंत्री ने कहा कि औद्योगिक क्षेत्रों में कार्य के समय बिजली बाधित नहीं होनी चाहिए। यदि तकनीकी खराबी या आवश्यक रखरखाव की स्थिति आती है, तो उसे निर्धारित समय के बाहर ही पूरा किया जाए। यह निर्णय उद्योगपतियों को अपने उत्पादन कार्यों की बेहतर योजना बनाने में मदद करेगा और अनावश्यक नुकसान से बचाएगा। सरकार का उद्देश्य है कि राज्य में उद्योगों का संचालन सुचारु रूप से हो और निवेशकों का विश्वास बना रहे।