Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● दादरी की 100 करोड़ की पेयजल परियोजना पर घिरा प्रशासन, 12 साल बाद भी नहीं मिला पानी; उच्च स्तरीय जांच की मांग तेज ● राहुल गांधी की शिक्षा मुहिम! क्यों चुने गए देश के चार सबसे बड़े एजुकेशन हब? ● शिवसेना (UBT) में टूट की अटकलें तेज, संजय राउत का बड़ा आरोप! सांसदों को दिए जा रहे 15 करोड़ रुपये ● नोएडा एयरपोर्ट से पहली कार्गो फ्लाइट रवाना, व्यापार और किसानों को मिलेगा बड़ा फायदा ● नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से कार्गो सेवा शुरू, पश्चिमी यूपी के उत्पादों को मिलेगा Global Market का सीधा रास्ता ● ग्रेटर नोएडा में अवैध कूड़ा डंपिंग पर सख्ती, जीटा वन में चार ट्रैक्टर-ट्राली पकड़ी गईं, एक लाख रुपये का जुर्माना ● राम मंदिर दान पेटिका विवाद: दूसरी बार मंदिर पहुंची SIT, पुजारियों और ट्रस्ट पदाधिकारियों से होगी पूछताछ ● ममता बनर्जी ने भवानीपुर हार को दी हाईकोर्ट में चुनौती, शुभेंदु अधिकारी की जीत पर उठाए सवाल ● Noida International Airport: अपनी जमीन देने वाले किसानों ने भरी पहली उड़ान, 104 वर्षीय राजवती देवी हुईं भावुक ● Delhi-NCR Weather Update: दिल्ली, नोएडा और गुरुग्राम में झमाझम बारिश, गर्मी से राहत लेकिन बढ़ेगी उमस

Yamuna Authority में विकास योजनाओं की समीक्षा, 17 अहम बिंदुओं पर हुई व्यापक चर्चा

top-news

Yamuna Authority: उत्तर प्रदेश सरकार के औद्योगिक विकास मंत्री श्री नंद गोपाल नंदी की अध्यक्षता में अहम बैठक आयोजित की गई। बैठक में सचिव प्रांजल यादव, सीईओ राकेश कुमार सिंह, एसीईओ नगेंद्र प्रताप व कपिल सिंह, विशेष कार्याधिकारी शैलेन्द्र भाटिया सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे। बैठक में ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी की 280 परियोजनाओं (₹45148.41 करोड़) में 132663 रोजगार सृजन, एलओआई परियोजनाओं की भूमि उपलब्धता, औद्योगिक भूखंडों के बेहतर उपयोग, और जेवर एयरपोर्ट के आसपास बड़ी कंपनियों को प्राथमिकता देने पर जोर दिया गया। साथ ही एयरपोर्ट के पास स्टेट-ऑफ-द-आर्ट हॉस्पिटल विकसित करने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी गई।

Yamuna Authority: इन मुख्य बिंदु पर की गई बात 

बैठक में अंतरराष्ट्रीय फिल्म सिटी (सेक्टर-21) में 1095 दिन की कार्ययोजना पर निगरानी, मेडिकल डिवाइसेस पार्क (सेक्टर-28) की 225 भूखंडों में से 89 का आवंटन, और कॉमन साइंटिफिक फैसिलिटी सेंटर निर्माण की प्रगति साझा की गई। ईएमसी 2.0 परियोजना के अंतर्गत ₹485.5 करोड़ लागत वाली योजना, जिसमें हैवल्स, अंबर और डिक्शन टेक्नोलॉजी जैसी कंपनियों को एलओआई जारी किया गया है, उस पर भी विस्तार से चर्चा हुई। डाटा सेंटर पार्क और सॉफ्टवेयर पार्क, फॉक्सकॉन-एचसीएल की 48 एकड़ में सेमीकंडक्टर परियोजना और हीरानंदानी ग्रुप की 125 एकड़ की प्रस्तावित परियोजना को भी रेखांकित किया गया।

इन योजनाओं पर भी की गई गहन चर्चा 

इसके अलावा Yamuna Authority में बैठक के दौरान फिनटेक सिटी (350 एकड़), टॉय पार्क (सेक्टर 33), एमएसएमई, फर्नीचर, अपैरल पार्क्स के निर्माण, हेरीटेज सिटी, आगरा अर्बन सेंटर की योजना और टप्पल-बाजना क्षेत्र में लॉजिस्टिक पार्क पर भी चर्चा हुई। हाथरस अर्बन सेंटर के लिए आरएफपी की तैयारी, ऑनलाइन मैप अप्रूवल सिस्टम में सुधार, स्मार्ट विलेज योजना, ऑपरेशन कायाकल्प के अंतर्गत 123 स्कूलों का जीर्णोद्धार, तालाबों का सौंदर्यीकरण, व गौशालाओं के प्रबंधन जैसे 17 बिंदुओं पर गहन समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए। मंत्री जी ने सभी योजनाओं को समयबद्ध व गुणवत्ता युक्त तरीके से लागू करने के निर्देश दिए।

चैनल सब्सक्राइब करें : Youtube

ट्विटर पर फॉलो करें : Twitter

Watch This Video

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *