Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस ● ग्रेटर नोएडा: विकास और रोजगार की नई राह खुलेगी, 7 गांवों में किसानों से संवाद ● ग्रेटर नोएडा में बिजली समस्याओं पर RWA की बैठक, NPCL ने जल्द समाधान का दिया आश्वासन ● UP Teacher Vacancy 2026: यूपी में 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती शुरू, जानें आवेदन और परीक्षा की तारीख ● ग्रेटर नोएडा: प्राधिकरण अधिकारियों के साथ RWA की बैठक, समस्याओं के जल्द समाधान का आश्वासन ● ग्रेटर नोएडा में तीन नए सब-रजिस्ट्रार की तैनाती, दादरी-गामा-2 और जेवर की जिम्मेदारी बदली ● BRICS Summit: गौतमबुद्धनगर पुलिस ने संभाली सुरक्षा की कमान, हजारों वाहनों की जांच और सैकड़ों पर कार्रवाई ● ग्रेटर नोएडा में चैंबर निर्माण को लेकर वकीलों का हंगामा, शिलापट तोड़ा और सामान बाहर फेंका ● भारत का निर्यात 43.81 अरब डॉलर पार, व्यापार घाटा घटा ● यूपी के वकीलों को बड़ा तोहफा, 5 लाख तक मिलेगा कैशलेस इलाज; 400 विधि अधिकारियों को टैबलेट

Delhi NCR Weather Update: दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद में झमाझम बारिश, ऑरेंज अलर्ट जारी

दिल्ली-एनसीआर में मंगलवार दोपहर मौसम ने अचानक करवट ली और तेज हवाओं के साथ हुई झमाझम बारिश ने भीषण उमस और गर्मी से परेशान लोगों को बड़ी राहत दी।
top-news

दिल्ली-एनसीआर में मंगलवार दोपहर मौसम ने अचानक करवट ली और तेज हवाओं के साथ हुई झमाझम बारिश ने भीषण उमस और गर्मी से परेशान लोगों को बड़ी राहत दी। राजधानी दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, ग्रेटर नोएडा, फरीदाबाद और आसपास के कई इलाकों में काले बादलों ने दिन में ही अंधेरा कर दिया, जिससे मौसम पूरी तरह बदल गया। पिछले कई दिनों से लगातार बढ़ रही गर्मी और चिपचिपी उमस के बाद हुई इस बारिश ने लोगों को राहत की सांस लेने का मौका दिया। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने पहले ही दिल्ली-एनसीआर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी करते हुए गरज-चमक, तेज हवाओं और मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई थी, जो दोपहर के समय सटीक साबित हुई। कई इलाकों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलीं, जबकि कुछ स्थानों पर हवा के झोंके 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक दर्ज किए गए।


बारिश का सबसे ज्यादा असर नोएडा और गाजियाबाद में देखने को मिला, जहां सेक्टर-15, 16, 18, 50, 62, 74 और 75 समेत कई क्षेत्रों में तेज बारिश हुई। बारिश के बाद नोएडा का अधिकतम तापमान लगभग 37 डिग्री सेल्सियस से घटकर करीब 34 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जिससे मौसम काफी सुहावना हो गया। हालांकि कई जगहों पर जलभराव की वजह से वाहनों की रफ्तार धीमी पड़ गई और लोगों को ट्रैफिक जाम का सामना भी करना पड़ा। इसके बावजूद अधिकांश लोगों ने बारिश का स्वागत किया और घरों व दफ्तरों से बाहर निकलकर मौसम का आनंद लेते दिखाई दिए। मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली, लोनी देहात, हिंडन एयरफोर्स स्टेशन, इंदिरापुरम, छपरौला, दादरी, ग्रेटर नोएडा, फरीदाबाद और बल्लभगढ़ सहित पूरे एनसीआर में बारिश का यह दौर अगले कुछ दिनों तक जारी रह सकता है।


मौसम विभाग का कहना है कि 7 जुलाई से 12 जुलाई तक दिल्ली-एनसीआर में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी और रुक-रुक कर हल्की से मध्यम बारिश होती रहेगी। इस दौरान अधिकतम तापमान सामान्य से नीचे रहने की संभावना है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिलती रहेगी। सोमवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 38.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, जबकि आर्द्रता 55 से 98 प्रतिशत के बीच रही। विशेषज्ञों ने लोगों को खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने, जलभराव वाले क्षेत्रों में सावधानी बरतने और मौसम विभाग द्वारा जारी ताजा अपडेट पर नजर रखने की सलाह दी है। फिलहाल मानसून ने दिल्ली-एनसीआर में पूरी तरह दस्तक दे दी है और आने वाले दिनों में भी बारिश का सिलसिला जारी रहने की उम्मीद है।