Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस ● ग्रेटर नोएडा: विकास और रोजगार की नई राह खुलेगी, 7 गांवों में किसानों से संवाद ● ग्रेटर नोएडा में बिजली समस्याओं पर RWA की बैठक, NPCL ने जल्द समाधान का दिया आश्वासन ● UP Teacher Vacancy 2026: यूपी में 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती शुरू, जानें आवेदन और परीक्षा की तारीख ● ग्रेटर नोएडा: प्राधिकरण अधिकारियों के साथ RWA की बैठक, समस्याओं के जल्द समाधान का आश्वासन ● ग्रेटर नोएडा में तीन नए सब-रजिस्ट्रार की तैनाती, दादरी-गामा-2 और जेवर की जिम्मेदारी बदली ● BRICS Summit: गौतमबुद्धनगर पुलिस ने संभाली सुरक्षा की कमान, हजारों वाहनों की जांच और सैकड़ों पर कार्रवाई ● ग्रेटर नोएडा में चैंबर निर्माण को लेकर वकीलों का हंगामा, शिलापट तोड़ा और सामान बाहर फेंका ● भारत का निर्यात 43.81 अरब डॉलर पार, व्यापार घाटा घटा ● यूपी के वकीलों को बड़ा तोहफा, 5 लाख तक मिलेगा कैशलेस इलाज; 400 विधि अधिकारियों को टैबलेट

UP Election 2027: चिराग पासवान का बड़ा दांव, यूपी की सभी 403 विधानसभा सीटों पर चुनाव लड़ने का एलान

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां लगातार तेज होती जा रही हैं। इसी बीच केंद्रीय मंत्री और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने बड़ा चुनावी एलान कर राज्य की राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है।
top-news

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां लगातार तेज होती जा रही हैं। इसी बीच केंद्रीय मंत्री और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने बड़ा चुनावी एलान कर राज्य की राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है। ग्रेटर नोएडा के नॉलेज पार्क स्थित इंडिया एक्सपो एंड सेंटर मार्ट में आयोजित 'मिराकी' कार्यक्रम के दौरान चिराग पासवान ने स्पष्ट कहा कि उनकी पार्टी उत्तर प्रदेश की सभी 403 विधानसभा सीटों पर चुनाव लड़ने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने बताया कि इस संबंध में राज्य इकाई जल्द ही केंद्रीय संसदीय बोर्ड को औपचारिक प्रस्ताव भेजेगी। हालांकि गठबंधन के सवाल पर उन्होंने फिलहाल कोई अंतिम फैसला नहीं होने की बात कही और संकेत दिया कि आने वाले महीनों में पार्टी की चुनावी रणनीति और गठबंधन की तस्वीर साफ होगी। उनके इस बयान को मिशन 2027 की दिशा में लोजपा (रामविलास) का सबसे बड़ा राजनीतिक संकेत माना जा रहा है।


चिराग पासवान ने दावा किया कि जिस तरह बिहार में उनकी पार्टी ने अपनी मजबूत राजनीतिक पहचान बनाई है, उसी तरह उत्तर प्रदेश में भी संगठन को तेजी से विस्तार दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि लोजपा (रामविलास) सिर्फ यूपी तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि पंजाब और उत्तराखंड जैसे राज्यों के आगामी विधानसभा चुनावों में भी मजबूती से भागीदारी करेगी। इसके लिए उत्तर प्रदेश में लगातार बड़े संगठनात्मक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं, जबकि उत्तराखंड में कार्यकर्ताओं के साथ महत्वपूर्ण बैठकें हो चुकी हैं और पंजाब में भी संगठन विस्तार का रोडमैप तैयार किया जा रहा है। चिराग पासवान का कहना है कि पार्टी का लक्ष्य केवल चुनाव लड़ना नहीं बल्कि राष्ट्रीय स्तर पर मजबूत राजनीतिक उपस्थिति दर्ज कराना है। ऐसे में उत्तर प्रदेश में 403 सीटों पर चुनाव लड़ने की घोषणा को संगठन विस्तार और भविष्य की राजनीतिक रणनीति का अहम हिस्सा माना जा रहा है।


अपने संबोधन में चिराग पासवान ने यह भी कहा कि उनकी पार्टी का जनाधार लगातार बढ़ रहा है और झारखंड, नागालैंड जैसे राज्यों में पार्टी के विधायक मौजूद हैं। इसके अलावा अरुणाचल प्रदेश और दमन-दीव सहित कई राज्यों में संगठन लगातार मजबूत हो रहा है। उन्होंने भरोसा जताया कि उत्तर प्रदेश में भी कार्यकर्ता पूरी ताकत के साथ चुनावी मैदान में उतरेंगे। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यदि लोजपा (रामविलास) वास्तव में सभी 403 सीटों पर उम्मीदवार उतारती है तो 2027 का उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव और अधिक दिलचस्प हो सकता है। वहीं गठबंधन को लेकर पार्टी का अंतिम फैसला आने वाले महीनों में प्रदेश की राजनीतिक तस्वीर और चुनावी समीकरणों को नई दिशा दे सकता है।