Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● Noida vs Gurgaon: आखिर क्यों गुरुग्राम जैसी पहचान नहीं बना पाया नोएडा? जानिए शहर के विकास की असली कहानी ● UP TGT Recruitment 2026: 17,735 पदों पर भर्ती का विज्ञापन जारी, 24 अक्टूबर से आवेदन; दिसंबर में होगी परीक्षा ● Greater Noida News: रिहायशी सेक्टरों में अवैध PG पर कार्रवाई की मांग, किसान यूनियन मंच ने प्राधिकरण और पुलिस को सौंपा ज्ञापन ● Greater Noida MLC Election 2026: गौतमबुद्ध नगर में 54.01 प्रतिशत मतदान, 7,057 शिक्षकों ने डाले वोट; श्रीचंद शर्मा के समर्थकों ने जताई जीत की उम्मीद ● टोल प्लाजा पर गंदा टॉयलेट मिला तो अधिकारियों को मिलेगा अलर्ट! NHAI ने बनाया नया सिस्टम ● त्योहारों में भी ठंडा पड़ा स्मार्टफोन बाजार, 26 प्रतिशत तक गिरी शिपमेंट; महंगे फोन ने बिगाड़ा कंपनियों का खेल ● त्योहारों में भी ठंडा पड़ा स्मार्टफोन बाजार, 26% तक गिरी शिपमेंट! महंगे फोन ने बिगाड़ा कंपनियों का खेल ● दिल्ली में साइबर ठगी के बड़े नेटवर्क का खुलासा, 7.36 करोड़ रुपये का लेनदेन; बैंक मैनेजर समेत छह गिरफ्तार ● दिल्ली में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: 25 IPS और DANIPS अधिकारियों के तबादले, पुलिस व्यवस्था में बदली जिम्मेदारियां ● नोएडा के पर्थला चौक पर जाम से मिलेगी राहत, 84 करोड़ रुपये से बनेगा 6 लेन का अंडरपास

जन्माष्टमी पर कृष्णमय हुआ देश: मंदिरों में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, मुंबई में दही हांडी की जोरदार तैयारी

देशभर में शुक्रवार को जन्माष्टमी का उत्सव पूरे भक्तिभाव के साथ मनाया जा रहा है। भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव को लेकर मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। कृष्ण मंदिरों में आरती, भजन और विशेष पूजा-अर्चना का दौर जारी है।
top-news

देशभर में शुक्रवार को जन्माष्टमी का उत्सव पूरे भक्तिभाव के साथ मनाया जा रहा है। भगवान श्रीकृष्ण के जन्मोत्सव को लेकर मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। कृष्ण मंदिरों में आरती, भजन और विशेष पूजा-अर्चना का दौर जारी है। मंदिरों को फूलों और रंग-बिरंगी रोशनी से सजाया गया है, जिससे पूरा माहौल भक्तिमय नजर आ रहा है। देश के अलग-अलग हिस्सों में लोग घरों में भी जन्माष्टमी की तैयारियों में जुटे हैं। भगवान कृष्ण के जन्म की खुशी में होने वाली विशेष पूजा और धार्मिक अनुष्ठानों की तैयारियां की जा रही हैं, जो आधी रात के आसपास शुरू होंगी। कृष्ण जन्माष्टमी को कृष्णाष्टमी के नाम से भी जाना जाता है और इसे भगवान कृष्ण के जन्मोत्सव के रूप में मनाया जाता है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार भगवान कृष्ण को भगवान विष्णु का आठवां अवतार माना जाता है।


जन्माष्टमी के साथ ही मुंबई में शनिवार को होने वाले मशहूर दही हांडी उत्सव की तैयारियां भी तेज हो गई हैं। मुंबई के अलग-अलग इलाकों में दही हांडी के आयोजन को लेकर खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। गोविंदा की टीमें ऊंचाई पर लटकाए गए दही और दूध से भरे मिट्टी के मटकों को मानव पिरामिड बनाकर फोड़ने की तैयारी में जुटी हैं। आवासीय सोसायटियों में भी जन्माष्टमी का उत्साह देखने को मिल रहा है, जहां बच्चे और बड़े पारंपरिक सांस्कृतिक कार्यक्रमों में हिस्सा ले रहे हैं। गिरगांव चौपाटी स्थित इस्कॉन मंदिर में सुबह भव्य मंगला आरती के साथ धार्मिक अनुष्ठानों की शुरुआत हुई। यहां बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन और पूजा-अर्चना के लिए पहुंचे। मुंबई के विभिन्न कृष्ण मंदिरों में विशेष पूजा, भक्ति कार्यक्रम और सांस्कृतिक आयोजनों की तैयारियां भी की गई हैं।


दही हांडी उत्सव को लेकर मुंबई में प्रशासन ने भी व्यापक तैयारियां की हैं। बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) और मुंबई पुलिस ने शनिवार को संभावित भारी भीड़ को देखते हुए प्रमुख आयोजन स्थलों पर सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की है। इसके साथ ही यातायात व्यवस्था को सुचारु रखने के लिए कई स्थानों पर ट्रैफिक रूट में बदलाव किए गए हैं। इस बार दही हांडी आयोजनों में प्रमुख राजनीतिक नेताओं और विभिन्न संगठनों की भागीदारी के साथ फिल्मी हस्तियों और बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने की उम्मीद है। गोविंदा की टीमें अलग-अलग प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेकर ट्रॉफी और नकद पुरस्कारों के लिए मुकाबला करेंगी। ऐसे में जन्माष्टमी के धार्मिक उत्साह के बाद मुंबई की सड़कों पर शनिवार को दही हांडी का रोमांच देखने को मिलेगा। देशभर में मंदिरों की रौनक, घरों में पूजा की तैयारियां और मुंबई में दही हांडी की तैयारी ने कृष्ण जन्माष्टमी के माहौल को और खास बना दिया है।