Greater Noida: प्राथमिक विद्यालय बिसरख में बच्चों ने ली जल संरक्षण की शपथ, ईएमसीटी ने कराया आयोजन
- sakshi choudhary
- 19 Jul, 2025
Greater Noida: ग्रेटर नोएडा के प्राथमिक विद्यालय बिसरख में जल संरक्षण और वर्षा जल संचयन के प्रति जागरूकता फैलाने हेतु एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम ईथोमार्ट चैरिटेबल ट्रस्ट (EMCT) द्वारा आयोजित किया गया, जिसमें बच्चों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। कार्यक्रम की शुरुआत विद्यालय के प्रधानाचार्य द्वारा हुई, जिन्होंने जल की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए छात्रों को जल बचाने की शपथ दिलाई। उन्होंने कहा, “जल संकट भविष्य का बड़ा खतरा है, जिसे आज की पीढ़ी को समय रहते समझना होगा।”
Greater Noida: विशेषज्ञ मनीष श्रीवास्तव ने कही ये बात
कार्यक्रम में वैज्ञानिक दृष्टिकोण से वर्षा जल संचयन की प्रक्रिया को भी सरल भाषा में समझाया गया। विशेषज्ञ मनीष श्रीवास्तव ने बताया कि बारिश के पानी को संग्रहित कर भूजल स्तर को कैसे बनाए रखा जा सकता है। उन्होंने वर्षा जल संचयन के व्यावहारिक उपायों को साझा किया जिससे ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में जल संरक्षण को बढ़ावा दिया जा सके। Greater Noida में अनुप सोनी ने बच्चों को जल की बर्बादी रोकने की सलाह देते हुए कहा, “हर बूँद अमूल्य है, इसे संरक्षित करना हमारी ज़िम्मेदारी है।”
EMCT की संस्थापक रश्मि पाण्डेय ने बच्चों से कही ये बड़ी बात
इस अवसर पर EMCT की संस्थापक रश्मि पाण्डेय ने बच्चों को प्रेरित करते हुए कहा “जल बचाना सिर्फ ज़िम्मेदारी नहीं, संस्कार है। आने वाली पीढ़ियाँ हमारी सोच पर निर्भर हैं।” बच्चों ने अपने-अपने विचारों से सभी को प्रभावित किया और जल बचाने के लिए व्यक्तिगत प्रयासों की बात की। Greater Noida में हुए इस कार्यक्रम ने विद्यार्थियों में पर्यावरणीय जिम्मेदारी की भावना जागृत की और समाज में जल संरक्षण के प्रति एक सकारात्मक संदेश दिया।