Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● इंदर प्रधान पल्ला फिर बने सपा जिलाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं ने दी बधाई ● ग्रेटर नोएडा का शहीद विजय सिंह पथिक खेल परिसर 3 हजार LED लाइट से होगा रोशन ● ग्रेटर नोएडा में घर से लापता युवक का मिला शव, पत्नी से झगड़े के बाद निकला था राजीव ● नोएडा में किसानों की महापंचायत, राकेश टिकैत बोले- मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा आंदोलन ● दिशा सालियान केस: आदित्य ठाकरे ने तोड़ी चुप्पी, बोले- ‘मैं उनसे कभी नहीं मिला’ ● यूपी में पूर्व अग्निवीरों को 20 फीसद आरक्षण, परिवहन और कारागार विभाग की भर्ती में मिलेगा लाभ ● ग्रेटर नोएडा की 100 से अधिक सोसायटियों का होगा स्ट्रक्चरल ऑडिट, जल्द जारी होंगे नोटिस ● ग्रेटर नोएडा: विकास और रोजगार की नई राह खुलेगी, 7 गांवों में किसानों से संवाद ● ग्रेटर नोएडा में बिजली समस्याओं पर RWA की बैठक, NPCL ने जल्द समाधान का दिया आश्वासन ● UP Teacher Vacancy 2026: यूपी में 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती शुरू, जानें आवेदन और परीक्षा की तारीख

Delhi University: डीयू के कुलपति योगेश सिंह को मिला एआईसीटीई अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार

Delhi University: दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर योगेश सिंह को अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआईसीटीई) के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।
top-news

Delhi University: दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर योगेश सिंह को अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआईसीटीई) के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। यह जिम्मेदारी उन्हें शिक्षा क्षेत्र में उनके प्रशासनिक अनुभव और नीतिगत समझ को देखते हुए दी गई है। वर्तमान में वह दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति के रूप में कार्यरत हैं और उच्च शिक्षा से जुड़े कई महत्वपूर्ण शैक्षणिक व प्रशासनिक निर्णयों में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।


एआईसीटीई देश में तकनीकी शिक्षा के नियमन और गुणवत्ता सुनिश्चित करने वाली प्रमुख संस्था है। प्रोफेसर योगेश सिंह को यह अतिरिक्त प्रभार ऐसे समय में मिला है जब उच्च शिक्षा प्रणाली में बड़े स्तर पर सुधारों की चर्चा हो रही है। केंद्र सरकार की ओर से प्रस्तावित विक्सित शिक्षा अधिष्ठान विधेयक 2025 और उच्च शिक्षा आयोग (HECI) जैसे ढांचागत बदलावों के बीच एआईसीटीई, यूजीसी और एनसीटीई जैसी संस्थाओं की भूमिका और अधिक महत्वपूर्ण हो गई है।

शिक्षा मंत्रालय के अंतर्गत यह नियुक्ति तकनीकी और उच्च शिक्षा में समन्वय को मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है। उम्मीद की जा रही है कि प्रोफेसर योगेश सिंह के नेतृत्व में एआईसीटीई तकनीकी शिक्षा की गुणवत्ता, नवाचार और उद्योग से जुड़ाव को नई दिशा देगी। इससे छात्रों, शिक्षण संस्थानों और शिक्षा नीति से जुड़े सभी हितधारकों को लाभ मिलने की संभावना है।