नोएडा सेक्टर-10 में अवैध कार शोरूम सील, औद्योगिक भूखंड पर व्यावसायिक गतिविधि पर प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई
- sakshi choudhary
- 21 Mar, 2026
नोएडा के सेक्टर-10 स्थित इंडस्ट्रियल एरिया में नियमों का उल्लंघन कर संचालित हो रहे एक बड़े कार शोरूम पर प्राधिकरण ने सख्त कार्रवाई करते हुए उसे सील कर दिया है। यह शोरूम औद्योगिक भूखंड पर चलाया जा रहा था, जबकि नियमानुसार इस क्षेत्र में केवल औद्योगिक गतिविधियों की ही अनुमति है। अधिकारियों के अनुसार, संबंधित भूखंड का आवंटन वर्ष 2022 में ही निरस्त कर दिया गया था, लेकिन इसके बावजूद संचालक लगातार व्यावसायिक गतिविधियां चला रहा था। इस कार्रवाई के बाद क्षेत्र में अन्य अवैध संचालन करने वालों में भी हड़कंप मच गया है।
प्राधिकरण के मुताबिक, सेक्टर-10 के सी ब्लॉक में स्थित यह भूखंड करीब 800 वर्गमीटर क्षेत्र में फैला हुआ है, जहां लंबे समय से कार शोरूम संचालित हो रहा था। आवंटन निरस्त होने के बाद भी न तो बहाली की प्रक्रिया पूरी की गई और न ही अवैध गतिविधियां बंद की गईं। कई बार नोटिस और चेतावनी देने के बावजूद नियमों का पालन नहीं किया गया, जिसके चलते प्राधिकरण को अंततः सख्त कदम उठाना पड़ा। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि यदि आवंटी निर्धारित प्रक्रिया और शुल्क के तहत बहाली कराता है, तभी भविष्य में किसी गतिविधि की अनुमति मिल सकती है।
इस कार्रवाई के साथ ही प्राधिकरण ने अन्य पांच औद्योगिक भूखंडों की भी पहचान की है, जहां नियमों के विपरीत व्यावसायिक गतिविधियां संचालित की जा रही हैं। इन सभी भूखंड मालिकों को नोटिस जारी कर दिया गया है और समय रहते नियमों का पालन न करने पर उनके खिलाफ भी इसी तरह की कार्रवाई की चेतावनी दी गई है। प्राधिकरण की इस सख्ती से साफ है कि नोएडा में अवैध गतिविधियों के खिलाफ अभियान आगे भी जारी रहेगा।