Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के आउटसोर्स कर्मचारियों का अल्टीमेटम, सोमवार तक समाधान नहीं तो मंगलवार से अनिश्चितकालीन धरना ● ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत GNIOT MBA संस्थान में पौधारोपण, पर्यावरण संरक्षण का दिया संदेश ● ग्रेटर नोएडा में बेटियों की पढ़ाई को मिलेगा नया ठिकाना, बिसरख में बनेगा पहला कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय ● कुलगाम आतंकी हमला: नाम पूछकर दो प्रवासी मजदूरों की हत्या, TRF ने ली जिम्मेदारी, घाटी में बढ़ी दहशत ● ग्रेटर नोएडा के ईकोटेक-3 में जगमगाया विकास: 21 हाईमास्ट और 450 एलईडी स्ट्रीट लाइट का शुभारंभ, सुरक्षा और उद्योगों को मिलेगा बड़ा फायदा ● ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के दो अधिकारी सेवानिवृत्त, सम्मान के साथ दी गई विदाई ● GNIDA में आउटसोर्स टेक्निकल सुपरवाइजरों का विरोध, JE स्तर का काम लेकिन अधिकार नहीं ● Cyber Crime: मुनाफे के लालच में रिटायर्ड नेवी अफसर से 2.23 करोड़ की ठगी ● अखिलेश यादव के सीएम बनने की कामना, 201 लीटर गंगाजल की कांवड़ लेकर निकले बॉबी यादव ● ताहिर हुसैन समेत पांच दोषियों को उम्रकैद, IB अधिकारी अंकित शर्मा हत्याकांड में कोर्ट का बड़ा फैसला

ग्रेटर नोएडा में अन्नपूर्णा स्वीट्स हाउस में भीषण आग, दमकल विभाग की तत्परता से टला बड़ा हादसा

ग्रेटर नोएडा के बादलपुर थाना क्षेत्र स्थित पटवारी बाग में रविवार दोपहर उस समय अफरा-तफरी मच गई जब मशहूर मिठाई दुकान अन्नपूर्णा स्वीट्स हाउस में अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते दुकान से धुएं के गुबार और आग की ऊंची लपटें निकलने लगीं, जिससे आसपास के दुकानदारों और स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई। घटना की सूचना तुरंत फायर विभाग को दी गई, जिसके बाद दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची और तेजी से राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया।
top-news

ग्रेटर नोएडा के बादलपुर थाना क्षेत्र स्थित पटवारी बाग में रविवार दोपहर उस समय अफरा-तफरी मच गई जब मशहूर मिठाई दुकान अन्नपूर्णा स्वीट्स हाउस में अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते दुकान से धुएं के गुबार और आग की ऊंची लपटें निकलने लगीं, जिससे आसपास के दुकानदारों और स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई। घटना की सूचना तुरंत फायर विभाग को दी गई, जिसके बाद दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची और तेजी से राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया। राहत की बात यह रही कि इस हादसे में किसी भी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। स्थानीय लोगों के अनुसार आग इतनी तेज थी कि यदि समय रहते काबू नहीं पाया जाता तो आसपास की कई दुकानें इसकी चपेट में आ सकती थीं। घटना के बाद क्षेत्र में भारी भीड़ जमा हो गई और पुलिस को स्थिति नियंत्रित करनी पड़ी।


मुख्य अग्निशमन अधिकारी (CFO) प्रदीप चौबे के मुताबिक फायर स्टेशन को आग लगने की सूचना रविवार दोपहर करीब 2:45 बजे मिली थी। सूचना मिलते ही 2:46 बजे गौर सिटी यूनिट और दादरी यूनिट को तत्काल रवाना कर दिया गया। दमकल विभाग की टीम लगभग 3:11 बजे मौके पर पहुंची, जहां दुकान से लगातार धुआं और आग की लपटें निकल रही थीं। फायर कर्मियों ने बिना देर किए दो अग्निशमन वाहनों की मदद से आग बुझाने का अभियान शुरू किया। काफी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया। दमकल विभाग की तत्परता और तेजी के कारण आग आसपास की दुकानों तक नहीं फैल सकी, जिससे एक बड़ा हादसा टल गया। फायर टीम के अनुसार आग पर नियंत्रण पाने में काफी चुनौतियों का सामना करना पड़ा, लेकिन समय पर कार्रवाई ने स्थिति को गंभीर होने से बचा लिया।


प्रारंभिक जांच में आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट या बिजली के उपकरणों में खराबी मानी जा रही है, हालांकि फायर विभाग और पुलिस की संयुक्त टीम मामले की विस्तृत जांच कर रही है। ग्रेटर नोएडा और नोएडा क्षेत्र में पिछले कुछ महीनों के दौरान लगातार आग लगने की घटनाएं सामने आ रही हैं, जिससे औद्योगिक और व्यावसायिक क्षेत्रों में सुरक्षा इंतजामों पर सवाल उठ रहे हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि दुकानों और बाजारों में नियमित फायर सेफ्टी ऑडिट, वायरिंग की जांच और अग्निशमन उपकरणों की उपलब्धता बेहद जरूरी है। अन्नपूर्णा स्वीट्स हाउस में लगी आग ने एक बार फिर यह साबित कर दिया कि छोटी सी लापरवाही भी बड़े हादसे का कारण बन सकती है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे बिजली उपकरणों और वायरिंग की समय-समय पर जांच कराते रहें ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *